16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:06 Пятница 26 апреля 2024

Быть или не быть гипермаркету «О’кей» в Мурманске?

10:36 – 9 декабря 2005

Инициативная группа, выступившая с предложением проведения общегородского референдума по вопросу строительства в Мурманске гипермаркета «О’кей» на площадке в районе магазина «Детский мир», не получила разрешение на его проведение

Мы уже сообщали, что инициативная группа, выступившая с предложением проведения общегородского референдума по вопросу строительства в Мурманске гипермаркета «О’кей» на площадке в районе магазина «Детский мир», не получила разрешение на его проведение.

Владимир Шулаев, председатель городской избирательной комиссии, пояснил, что инициаторам референдума было отказано на том основании, что формулировка вопроса не соответствовала требованиям статьи 4 регионального закона «О проведении референдумов». В частности, данная формулировка вопроса предполагает ответ с неоднозначной трактовкой. По этой причине избирком отклонил народную инициативу. На сегодняшний день решение о строительстве гипермаркета в Мурманске остается в силе. В то же время инициативная группа намерена повторить попытку инициирования референдума, изменив формулировку вопроса.

Другая группа мурманчан, представляющая тринадцать общественных организаций областного центра, подготовила обращение, в котором осуждает инициативу проведения референдума в Мурманске, считая ее слишком дорогим удовольствием. Стоимость проведения его оценивается специалистами в пять миллионов рублей. Это обращение подписали представители «Гражданской инициативы», Союза общественных неправительственных организаций, Мурманского городского комитета ветеранов ВОВ, Октябрьского совета ветеранов войны и труда, ветеранов педагогического труда, Мурманской организации жителей блокадного Ленинграда, фонда «Зеленая ветвь», клуба «Дети прифронтового Мурманска», областной организации «Красный крест», клуба инвалидов «Виват-Вита», центра делового сотрудничества женщин «Северянка», женского клуба «Идея», творческого центра талантливых инвалидов «Умельцы». В своем обращении активисты призывают население города сосредоточиться на других проблемах, которых у города достаточно, а лишние эмоции общественники предлагают реализовать на работах по озеленению и наведению порядка во дворах.

Владимир Шулаев обратил внимание на то, что никакая инициативная группа горожан не будет строить и содержать парк. Кто в этом сомневается, могут посмотреть на многочисленные пустыри в других микрорайонах города, советует Владимир Николаевич.

Лента новостей