16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:46 Пятница 26 апреля 2024

Интересы государства и крупного бизнеса совпадают в решении проблем Арктики

18:42 – 7 июня 2005

В Москве прошел круглый стол "Роль государства и крупного бизнеса в решении проблем арктического региона и перспективы развития Арктики в новых геополитических условиях".

Участники круглого стола отметили, что в настоящее время можно говорить о полном отсутствии какой-либо четко выраженной государственной политики в отношении арктического региона, что, в свою очередь, может привести к потере инициативы России в данном регионе. Важной проблемой является сотрудничество государства и крупного бизнеса в плане освоения и развития Арктики. Ни для кого не секрет, что в российской арктической зоне сосредоточены огромные запасы природных ископаемых и их добыча могла бы внести значительный вклад в экономическое развитие России. Однако для этого необходимо создание надлежащей инфраструктуры и принять политические решения направленные на привлечение рабочих рук в данный регион.

По мнению председателя комитета Арктического совета, посла по особым поручениям МИД России Виталия Чуркина, основными проблемами развития Арктики сегодня являются изменение климата, а также большое количество неразработанных запасов энергоресурсов, нефти и газа.

Лента новостей