16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:05 Четверг 28 марта 2024

Мурманские спортсменки собираются на следующую Паралимпиаду

8:50 – 16 апреля 2014

После достойного выступления на Первенствах России, можно говорить о сверхзадаче – попадании в сборную страны для участия в Паралимпийских играх, которые пройдут в 2018 году в Республике Корея

Мурманские спортсменки достойно выступили на состязаниях общероссийского масштаба.

С 24 по 27 марта, в Красноярске проходили соревнования Первенства России по лыжному спорту среди слепых. Оттуда воспитанницы Валерия Колмыкова Екатерина Мошковская и её ведущая Анастасия Сергачёва привезли полный комплект наград. Несмотря на сложности с акклиматизацией, отсутствием достаточного количества времени, чтобы прийти в себя после перелета и обкатать трассу, девушки не растерялись и выдали тот максимум, на который были способны – уверен тренер спортсменок, Валерий Алексеевич: «Вы, знаете, например, биатлон – это новая для нас дисциплина. Мы никогда не стреляли и винтовок этих никогда не видели, потому что они – стратегические, с наушниками».

«Понравился, конечно, больше всего спринт, – поделилась победительница Первенства России по лыжному спорту среди слепых, бронзовый призёр Первенства России по биатлону среди слепых Екатерина Мошковская. – И он был самым удачным для нас. А самой тяжелой была вторая гонка, на 5 километров, самочувствие было не самое лучшее, очень тяжело бежали. Но, конечно, старались, как могли».

Бессменный ведущий спортсмен Екатерины на протяжении ее спортивной карьеры, по совместительству подруга – Анастасия Сергачёва. Она и привела Катю в спорт, ведь поначалу родители девушки всерьез опасались за ее здоровье. Настя смогла не только убедить взрослых в необходимости занятий спортом, но и вызвалась быть лидером на всех соревнованиях, в которых принимает участие Катя.

«Роль лидера очень велика в данном спорте, – объяснил тренер Валерий Алексеевич Колмыков. – Потому что трасса имеет повороты, подъемы-спуски и надо следить за тем, чтобы не было травм».

Как заявили спортсмены, после достойного выступления на Первенствах России, можно говорить о сверхзадаче – попадании в сборную страны для участия в Паралимпийских играх, которые пройдут в 2018 году в Республике Корея.

Лента новостей