16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:27 Четверг 25 апреля 2024

Мурманский транспортный узел опять под угрозой?

6:06 – 18 апреля 2014

По итогам совещания по развитию портов Азово-Черноморского бассейна и обеспечению Крыма транспортной и энергетической инфраструктурой Минэкономразвития и Минтрансу были даны поручения о корректировке проекта Мурманского транспортного узла

В ходе вчерашней «прямой» линии президент России Владимир Путин заверил, что финансирование программ по развитию Крыма будет осуществляться исключительно за счёт резервов, то есть, пересмотра бюджета не потребуется.

Однако, по информации источников газеты «Коммерсантъ», по итогам совещания по развитию портов Азово-Черноморского бассейна и обеспечению Крыма транспортной и энергетической инфраструктурой Минэкономразвития и Минтрансу были даны поручения о корректировке проекта Мурманского транспортного узла (МТУ) так, чтобы снизить объём бюджетных капвложений в него не менее, чем на 31,5 млрд рублей. Другие собеседники "Ъ", присутствовавшие на совещании, говорят, что вопрос перераспределения бюджетных средств из МТУ в порты юга на нём не обсуждался.

В конце 2013 года ФКУ "Ространсмодернизация" объявила конкурс на строительство дороги. В марте победителем был признан "Стройгазконсалтинг», с которой был заключен контракт на 41,5 млрд рублей. Общая стоимость проекта оценивалась в 132,2 млрд рублей, из которых 56,5 млрд рублей - бюджетные средства.

Источник в одном из акционеров МТУ считает, что говорить о заморозке проекта пока рано: протоколом нельзя разорвать действие госконтракта, и "Стройгазконсалтинг" может оспорить это в суде. При этом в компании заверили, что уже начали вести работы по контракту.

Ранее стало известно, что контролирующим акционером Мурманского транспортного узла станет Роснефть, которая в ближайшее время планирует начать управление 82 судоремонтным заводом в Росляково и выкупить доли ряда других акционером УК МТУ. При этом министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин сообщил «Би-порту», что у правительства нет планов по продажи своей доли. В тоже время губернатор Марина Ковтун во время своей поездки на 82 СРЗ рассказала, что все решения по созданию на заводе базы шельфовых проектов принимаются на федеральном уровне.

Лента новостей