16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Пятница 26 апреля 2024

«Инфопоток» сплотил молодых журналистов Северо-Запада

13:01 – 29 апреля 2014

После Сыктывкара эстафету Медиафорума сразу принял Барнаул, а в начале июня подобное мероприятие пройдёт во Владивостоке

С 23 по 25 апреля Республика Коми принимала гостей – молодых журналистов, фотографов и пиарщиков. В Сыктывкаре проводился Медиафорум Северо-Западного федерального округа, организованный Федеральным агентством по делам молодёжи в рамках проекта «Информационный поток». Участники форума могли послушать vip-лекции известных медийных лиц и посетить мастер-классы. Но главным событием форума стала деловая игра «Ночь перед дедлайном».

Во время неё молодым представителям СМИ предлагалось подготовить различные материалы (видеоролик, печатный текст, фото) на заданную тему, связанную с жизнью Коми. В условиях жёсткого цейтнота участники форума, объединившись в 12 команд (медиа-агентств), готовили свой информационный продукт и представляли его на суд компетентного жюри.

Интенсивная программа форума (20% теории и 80% практики) сплотила юное медиа-сообщество. Во время «вопросно-ответных» лекций секретами мастерства поделились Сергей Бабаев (ведущий «Других новостей»), Илья Варламов (популярный блогер), Анна Балагурова (редактор интернет-газеты «The Village») и другие специалисты.

В ходе форума активно обсуждались насущные проблемы масс-медиа: противостояние журналистов и блогеров, цензура в СМИ, конкуренция между печатными и электронными изданиями. В частности, тележурналист Первого канала Сергей Бабаев на вопрос о том, умрут ли газеты, ответил так: «Когда возникло радио, все думали, что газеты умрут. То же самое было, когда появилось телевидение. В итоге все СМИ живут, модернизируются, меняются. В Интернете читателю ещё надо найти объективную полную информацию, телевидение же её подает в готовом виде. Возможно, в будущем нас ждет симбиоз традиционных и новых СМИ».

После Сыктывкара эстафету Медиафорума сразу принял Барнаул, а в начале июня подобное мероприятие пройдёт во Владивостоке, сообщила участница форума Елена Зуева из издательства «Северная неделя».

О форуме от первого лица

Вячеслав Гайзер, глава Республики Коми: «В современном мире роль СМИ неуклонно возрастает, и всё большее значение приобретают электронные формы СМИ. Но неизменно остается главным то, что именно от объективности, профессионализма, беспристрастности журналистского сообщества зависит общественное восприятие не только действий власти всех уровней, но, главное, оценки жизни общества в целом».

Марина Истиховская, ректор Сыктывкарского государственного университета: «Инфопоток – замечательное мероприятие, которое перекликается с проектом «Медиа Сапиенс», который у нас реализуется несколько лет министерством образования, Сыктывкарским государственным университетом, телеканалом «Юрган». Информационное поле динамично развивается, и никакие образовательные программы, которые реализуются сегодня в различных вузах, за этими изменениями не успевают. И благодаря вот таким форумам, такому общению и происходит наработка каких-то новых возможностей, знаний и компетенций у тех, кто выбрал для себя профессии в сфере PR и журналистики».

Игорь Раевич, начальник управления молодёжных социальных программ и международного деятельности Федерального агентства по делам молодежи РФ: «Инфопоток является одним из приоритетных проектов федерального агентства по делам молодежи. Проект направлен на развитие профессиональных навыков молодых журналистов. В течение года проводится много мероприятий, это и форум Селигер – смена Информационного потока, и это ключевой медиафорум, который проходит традиционно в конце года – Российский медиафорум, это огромное количество круглых столов, семинаров, конференций. Но самое главное, сегодняшнее мероприятие – это стартовая точка для Северо-западного федерального округа».

Елена Зуева, издательство «Северная неделя»

Лента новостей