16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:51 Пятница 26 апреля 2024

Подведены итоги операции «Подросток»

13:45 – 12 мая 2014

В ходе операции совместными усилиями было проверено свыше 2 тысяч мест концентрации несовершеннолетних пра­вонарушителей

В Мурманской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактической операции "Подросток".

В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных детей и подростков, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, а также для профилактики алкоголизма и табакокурения в подростковой среде на территории Мурманской области проведена оперативно-профилактическая опе¬рация «Подросток». Помимо полицейских, в мероприятиях приняли участие сотрудники ФСИН, ФСКН и представители иных заинтересо¬ванных ведомств системы профилактики.

В ходе операции совместными усилиями было проверено свыше 2 тысяч мест концентрации несовершеннолетних пра¬вонарушителей. Около 700 состоящих на учете несовершеннолетних, а также более 400 неблагополучных семей полицейские посетили по месту жительства, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Выявлено 4 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. 1 ребенок помещен в учреждение здравоохранения, 3 – в отделения для нуждающихся в социальной реабилитации. В территориальные отделы внутренних дел доставлено 19 безнадзорных подростков, несовершеннолетних, находящихся в розыске за совершение преступлений, за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, за совершение административных правонарушений. Полицейскими поставлено на профилактический учет 40 несовершеннолетних правонарушителей. Выявлено несколько несовершеннолетних, совершивших кражи и неправомерно завладевших транспортными средствами.

Основное число доставленных в органы внутренних дел несовершеннолетних переданы родителям или законным представителям, 9 - по социальным показаниям помещены в органы социальной защиты населения, 6 – в органы здравоохранения, 2 – в учреждения органов образования. Четверо несовершеннолетних направлены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

К административной ответственности привлечено более 200 взрослых граждан. Среди них вовлекавшие подростков в употребление алкогольной продукции и одурманивающих веществ, нарушавшие правила продажи подросткам спиртосодержащей продукции, лица, склонявшие их к совершению мелких хищений. Кроме того, выявлено 6 человек, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних. Это уклонение от воспитания, содержания и обучения своих детей, мошенничество, побои, убийство матерью новорождённого.

Сотрудниками ОМВД России по Печенгскому району за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына установлен гражданин, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 156 УК России.

В рамках проведения операции сотрудниками территориальных отделов внутренних дел в образовательных учреждениях проведены лекции, семинары и круглые столы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, употребления алкоголя и табака.

Так, в ОМВД России по г. Мончегорску прошел День открытых дверей для школьников. Учащимся были продемонстрированы приемы борьбы, организованы встречи с экспертом-криминалистом, проведена экскурсия по службам ОМВД с целью профориентации подростков.

В детской библиотеке г. Кандалакши сотрудники МО МВД России «Кандалакшский» прочитали старшеклассникам лекцию по теме «Ложный терроризм! Профилактика экстремизма и национализма в молодёжной среде».

Лента новостей