16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:25 Вторник 16 сентября 2025

Предприятия аквакультуры Мурманской области нуждаются в развитии

8:26 – 20 мая 2014

Глава Росрыболовства уверен, что для этого нужно, чтобы государство повернулось к этой отрасли лицом

Аквакультура ещё не стала модной темой в России, сказал сегодня глава Росрыболовства Илья Шестаков. Но необходимость в развитие этого сектора рыбного хозяйства давно назрела.

«Неоднократно заявлялось, что доля аквакультуры на мировом рынке в общем производстве водных биоресурсов составляет уже почти 50%. Возможности океана ограничены, а аквакультура даст нам возможность обеспечить россиян хорошей здоровой рыбной пищей», - сказал Илья Шестаков.

Он также отметил, что на сегодняшний день Россия импортирует около 30% аквакультурной продукции, которую нужно замещать отечественной.

27 2

«В Мурманске созданы два современных предприятия по производству сёмги и форели, но они требует развития. Потенциал есть. Но кроме Мурманска есть и другие территории с огромным потенциалом: выращивание марикультуры на Дальнем Востоке, очень перспективны Крым, Краснодарский край. У нас есть все шансы, чтобы увеличить объём выпуска продукции аквакультуры», - добавил Шестаков.

Глава Росрыболовства уверен, что для этого нужно, чтобы государство повернулось к этой отрасли лицом.

Напомним, сегодня в Мурманске проходит конференция по вопросам развития аквакульутры в России, участие в которой принимает более 120 представителей отрасли.

Лента новостей