16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Пятница 26 апреля 2024

В карельский алфавит добавили букву

9:00 – 10 июня 2014

Постановлением Правительства Карелии внесены изменения в единый алфавит карельского языка в части его дополнения буквой Сс

Постановлением Правительства Карелии внесены изменения в единый алфавит карельского языка в части его дополнения буквой Сс.

Вопрос относительно буквы Сс был инициирован карелами-людиками (один из трёх крупных субэтносов в составе карельского этноса) и получил одобрение по итогам широкого обсуждения. В обсуждении приняли участие члены Республиканской термино-орфографической комиссии при Главе Республики Карелия, представители Совета уполномоченных VII съезда карелов Республики Карелия, специалисты Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, образовательных учреждений, а также журналисты.

Как сообщается на официальном портале органов государственной власти Республики Карелия, буква Сс может быть использована не только в людиковском наречии, а также для расширения и внедрения новой лексики (заимствованные слова) по ливвиковскому и собственно карельскому наречиям карельского языка.

Лента новостей