16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Пятница 26 апреля 2024

Россияне вновь активно подают заявления на финскую визу

15:30 – 15 июля 2014

Если укрепление рубля продолжится, то консульство Финляндии в Санкт-Петербурге надеется выдать более миллиона виз, несмотря на слабое начало года

Интерес российских туристов к отпуску в Финляндии снова растёт. За июнь консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдало почти столько же виз, сколько было выдано год назад. Об этом сообщает Служба новостей Yle.

По мнению специалистов, главная причина в спросе на финские визы кроется в укреплении курса рубля. В этом году курс евро достигал отметки в 51 рубль. В июле курс евро опустился до 46 рублей.

Если укрепление рубля продолжится, то консульство Финляндии в Санкт-Петербурге надеется выдать более миллиона виз, несмотря на слабое начало года. Для сравнения: в прошлом году консульство выдало 1,2 млн. виз.

Улучшить статистику планируют и за счет мурманских туристов. Как рассказал агентству «Би-порт» консул мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Мартти Руококоски, в 2014 году увеличения количества обращений за документами в визовый центр не было. Более того, в январе-мае их было на 20 процентов меньше, чем в аналогичный период 2013 года. Но уже в июне текущего года работы у сотрудников визового центра прибавилось: количество выданных документов стало примерно таким же, что и в июне прошлого года.

Лента новостей