16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Пятница 26 апреля 2024

Беллона в Мурманске презентует доклад «Нефть и газ Российской Арктики: экологические проблемы и последствия»

16:22 – 9 ноября 2007

12 ноября в конференц-зале конгресс-отеля «Меридиан» Мурманска состоится презентация доклада Объединения Беллона «Нефть и газ Российской Арктики: экологические проблемы и последствия»

12 ноября в конференц-зале конгресс-отеля «Меридиан» Мурманска состоится презентация доклада Объединения Беллона «Нефть и газ Российской Арктики: экологические проблемы и последствия».

Доклад рассказывает о существующих и планируемых проектах нефтегазового комплекса и способах их регулирования со стороны государства и бизнес-структур, а главное - предоставляет оценку экологических рисков и возможных последствий для природной среды при добыче и транспортировке углеводородов на Арктическом шельфе.

«В России общество почти не имеет доступа к информации о том, что происходит в нефтегазовой промышленности страны, - считает Нина Лесихина, координатор энергетических проектов Мурманской региональной общественной экологической организации «Беллона-Мурманск». - Большинство сделок заключаются между правительством и бизнес-компаниями, а население узнает о них (если узнает вообще), уже тогда, когда контракты подписаны. В таком информационном вакууме невозможно обеспечить участие общественности в принятии решений, а соответственно избежать реализации экологически и социально опасных проектов».

Гарантировать, что внимание к экологическим вопросам будет выше, чем интересы экономической выгоды, можно будет только если общественность будет осознавать проблему, а экологические организации активно действовать как независимые наблюдатели. Активисты экологической организации считают, что чем доступнее для российского населения будет информация о нефтегазовой деятельности в Арктике, тем жестче будет контроль над деятельностью нефтяных компаний.

Как мы уже сообщали, 12-13 ноября в Апатитах «Северная Коалиция», членом которой является «Беллона-Мурманск», проведёт конференцию «Транспортировка нефти и газа и охрана живой природы в условиях изменившегося природоохранного законодательства. Общественный экологический контроль».

Лента новостей