16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:28 Среда 24 апреля 2024

Европейские санкции оставили Россию без арктических технологий

11:39 – 31 июля 2014

В лицензиях на экспорт будет отказано, если продукция предназначена для глубоководного разведочного и промыслового бурения нефти, геологоразведки и добычи на арктических нефтяных месторождениях или сланцевых проектах в России

Совет Европейского союза в четверг в рамках письменной процедуры утвердил согласованные во вторник Комитетом постоянных представителей стран ЕС ограничительные меры против РФ в области экономики.

Пакет санкций против России запрещает европейским инвесторам покупать новые акции, облигации "или аналогичные финансовые инструменты" со сроками обращения свыше 90 дней, выпускаемые российскими государственными финансовыми учреждениями на первичном и вторичном рынках во всем мире.

Брюссель потребовал, чтобы экспорт в Россию определенного оборудования и технологий, связанных с энергетическим сектором, осуществлялся только с предварительного одобрения компетентных органов государств-членов ЕС.

"В лицензиях на экспорт будет отказано, если продукция предназначена для глубоководного разведочного и промыслового бурения нефти, геологоразведки и добычи на арктических нефтяных месторождениях или сланцевых проектах в России".

Лента новостей