16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Пятница 29 марта 2024

Весной 2015 года Мурманск примет мировое первенство по ледяному плаванию

9:05 – 12 августа 2014

Крупное спортивное мероприятие состоится в областном центре в марте будущего года

Сегодня в Мурманске состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по ледяному плаванию. Столь крупное спортивное мероприятие состоится в областном центре в марте будущего года.

На встрече участники решали вопрос по организации мероприятия, в частности, разработали и утвердили план его проведения.

Напомним, в последние годы в Мурманске в рамках Праздника Севера проводились соревнования по зимнему плаванию. Гостями и участниками этого мероприятия становилось немалое количество спортсменов со всей России, а также стран зарубежья. Два года назад для участия в Празднике Севера приезжал и Рэм Баркай с коллегами из ЮАР. В текущем году Баркай, будучи президентом Международной ассоциации ледяного плавания, попросил столицу Заполярья принять соревнования мирового масштаба.

«Впервые в городе-герое Мурманске за всю его почти столетнюю историю будет проходить официальный чемпионат мира по одному из видов спорта, – подчеркнул глава Мурманска Алексей Веллер. – В данном случае речь идет о ледяном плавании. Мы презентовали этот проект в июне и вот сейчас, в августе, мы собрались на заседание организационного комитета. Как вы понимаете, мероприятия такого масштаба надо готовить очень серьезно. Поэтому к нам приехали наши партнеры, наши гости – президент Международной ассоциации ледяного плавания и его коллеги из Ассоциации, также мы рады приветствовать руководителей из Российской Федерации зимнего плавания».

Кстати, в течение ближайшего времени станет ясно, возможно ли объединение двух масштабных спортивных события в одно: дело в том, что у городских властей есть идея провести в одно время и ЧМ по ледяному плаванию, и Чемпионат России по зимнему плаванию.

Лента новостей