16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Пятница 26 апреля 2024

Михаил Савченко приглашает мурманчан на выборы 2 декабря

10:04 – 19 ноября 2007

В Интернете появилась информация о необычном ходе избирательного штаба Мурманска, который, якобы, предназначен для увеличения явки на предстоящих 2 декабря выборах

В Интернете появилась информация о необычном ходе избирательного штаба Мурманска, который, якобы, предназначен для увеличения явки на предстоящих 2 декабря выборах.

Как говорится в сообщении, в листовке, которая распространяется, якобы, преимущественно в бюджетных организациях, работникам предлагается включить в список 10 человек, включая и себя, с которыми была проведена разъяснительная работа по обязательному участию в голосовании 2 декабря. Там же должны быть указаны фамилии и контактные телефоны. В день выборов ответственный «десятник» должен проконтролировать факт голосования, а если потребуется, то и подтолкнуть ленивого избирателя, позвонив ему по телефону.

«Действительно, мэрия выпустила такие листовки для повышения активности горожан, которая в Мурманске бывает низка. В материалах, о которых идет речь, нет прямых указаний за какую-либо партию голосовать. Речь идёт только об одном – побудить мурманчан обязательно посетить избирательный участок 2 декабря», - сообщили нам в пресс-центре администрации города Мурманска.

Из какого источника был оплачен выпуск цветной листовки, в пресс-центре ответить затруднились.

Председатель Мурманской территориальной избирательной комиссии Владимир Шулаев сообщил агентству, что эта листовка не является нарушением избирательного законодательства, поскольку не содержит в себе призыва голосовать за конкретных людей или партию. «У нас нет оснований для реагирования», - отметил Владимир Шулаев. Он также сказал, что явка по Мурманску на прошлых выборах в Государственную Думу не была крайне низкой. «И на выборах депутатов, и выборах президента явка по Мурманску была в районе 50-ти процентов».

- Выборы будут в любом случае признаны состоявшимися, так как порог явки в этот раз отменен. Однако стоит понимать, что моральная легитимность избранных депутатов будет тем выше, чем больше людей придут на выборы, - отметил Владимир Шулаев.

Мурманск не является единственным городом, где применяют такую форму работы с избирателями в эту избирательную кампанию. Как нам известно, приглашения с табличками, отражающими работу агитаторов, по которым можно оценить их деятельность, были выпущены и в других городах страны.

Лента новостей