16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:56 Пятница 26 апреля 2024

Россанэпиднадзор проконтролирует качество детских подарков. В том числе и в Мурманской области

9:35 – 19 ноября 2007

В прошлом году в новогодние каникулы были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при организации питания, проживания, перевозки детей

С требованием проконтролировать качество детских подарков в период новогодних праздников обратился к властям российских регионов глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, разославший письмо «Об усилении госсанэпиднадзора в период новогодних праздников и зимних каникул».

Онищенко поручил провести мероприятия по надзору за поступающими и реализуемыми на потребительском рынке игрушками, в том числе новогодними, обратив особое внимание на ассортимент детских новогодних сладких подарков, на соблюдение сроков годности пищевых продуктов и наличие санитарно-эпидемиологических заключений как на пищевые продукты, так и на игрушки-вкладыши в подарки, в том числе кондитерские изделия - «яйца» из шоколада.

В прошлом году в новогодние каникулы были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при организации питания, проживания, перевозки детей, как в местах празднования, так и в местах отдыха, говорится в пресс-релизе ведомства. «За период новогодних каникул было зарегистрировано два случая массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений с числом пострадавших 82 человека (Московская и Самарская области), отмечается в сообщении.

Некачественная пищевая продукция, в том числе детские новогодние сладкие подарки, была выявлена в Красноярском крае, Бурятии, Курской, Владимирской, Омской, Мурманской, Магаданской, Камчатской областях.

«За период подготовки и проведения новогодних каникул специалистами Роспотребнадзора в субъектах РФ было наложено 1,5 тысячи штрафов на сумму более 2 миллиона рублей, передано 15 дел в суд, приостановлена деятельность трех объектов», - говорится в документе.

В связи с этим в период проведения массовых мероприятий в новогодние праздники 2007-2008 годов Г. Онищенко поручил руководителям региональных управлений Роспотребнадзора провести дополнительные мероприятия по надзору за организацией питания, водоснабжения, проживания и местами празднования.

«В случае возникновения эпидемии гриппа на территории субъекта РФ во время проведения новогодних праздников и зимних каникул необходимо принять оперативные меры по активному выявлению и изоляции источников заболевания, разобщению детей и запрещению проведения массовых зрелищных мероприятий», - говорится в сообщении.

Лента новостей