16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 Пятница 26 апреля 2024

Выборгский СРЗ в ближайшее время спустит на воду корпус судна-спасателя для норвежского заказчика

17:05 – 19 ноября 2007

Выборгский судостроительный завод (СРЗ) в третьей декаде ноября спустит на воду корпус судна-спасателя

Выборгский судостроительный завод (СРЗ) в третьей декаде ноября спустит на воду корпус судна-спасателя. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор завода Валерий Левченко.

Судно предназначено для проведения спасательных операций в открытом море, ликвидации пожаров и разливов нефти, буксировки дрейфующих судов и оффшорных сооружений.

«В настоящее время корпус прошел всю производственную технологическую цепочку и выведен на открытый стапель, - сообщил Валерий Левченко. - Судно будет передано заказчику - норвежской верфи «Karmsund Maritime Services AS» для проведения достроечных работ по насыщению корпуса. Общая сумма работ составила 5 миллионов евро. Это уже третий выполненный Выборским СРЗ заказ для норвежской фирмы», - отметил директор.

Руководитель предприятия так же сообщил, что завод планирует реализацию таких проектов, как строительство глубоководных полупогружных буровых платформ и плавучих добывающих комплексов для разработки и освоения глубоководных, свыше 2000 метров, шельфовых месторождений, а так же строительство стационарных добывающих платформ и самоподъемных буровых платформ нового поколения.

Для выполнения планов требуется значительная реконструкция и модернизация предприятия. «Акционерами уже направлена часть инвестиций - 471 миллион рублей из запланированных 800 миллионов рублей - на модернизацию завода»,- сообщил Валерий Левченко. По его словам, это позволит уже с 2008 года обрабатывать до 25 тысяч тонн металла в год, сообщает ИА «БН».

Лента новостей