16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:02 Пятница 19 апреля 2024

АПЛ Северодвинск возвращается на Северный флот

8:10 – 12 сентября 2014

По завершению межбазового перехода, который продлится несколько дней, экипажу предстоит разместиться в пункте постоянного базирования и продолжить выполнение плановых задач боевой подготовки

Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) «Северодвинск» завершила выполнение комплекса задач боевой подготовки на Белом море и взяла курс в Баренцево море, а затем в пункт постоянной дислокации в Мурманской области.

Одним из основных этапов боевой подготовки экипажа АПЛ «Северодвинск» стали успешные ракетные стрельбы, проведенные в рамках опытной эксплуатации корабля в акватории Белого моря, сообщает пресс-служба Северного флота.

Помимо ракетных стрельб экипаж АПЛ, которым командует капитан 1 ранга Сергей Митяев, также отработал комплекс других задач боевой подготовки, успешное выполнение которых подтвердило высокую эффективность нового корабля и его вооружения.

По завершению межбазового перехода, который продлится несколько дней, экипажу предстоит разместиться в пункте постоянного базирования и продолжить выполнение плановых задач боевой подготовки, предшествующих заступлению на боевое дежурство, уже в акватории Баренцева моря.

Экипаж «Северодвинска» был сформирован в 2005 году из моряков-подводников, проходивших службу на подводных лодках второго и третьего поколений. Во время заводских и государственных испытаний подводного крейсера экипаж АПЛ провел в море около 300 дней.

Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» является головной АПЛ проекта 885 «Ясень». Корабль был заложен в 1993 году и спущен на воду 15 июня 2010 года. Церемония подъема Военно-морского флага на подводной лодке состоялась 17 июня 2014 года. 27 июля 2014 года во время морского парада, посвященного празднованию Дня ВМФ России, лодка впервые стояла в строю боевых кораблей на рейде главной базы Северного флота – города Североморска.

Многоцелевые атомные подводные лодки «Ясень» - это корабли четвертого поколения с пониженным уровнем акустического поля. Они предназначены для поражения наземных, надводных и подводных объектов. На вооружении этих подводных лодок состоят сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды.

Лента новостей