16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:51 Пятница 26 апреля 2024

Губернатор Марина Ковтун поручила разработать комплекс мер, направленных на снижение аварийности на автодорогах области

14:30 – 5 ноября 2014

Основной темой сегодняшнего оперативного совещания, которое провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун, стало повышение безопасности дорожного движения в регионе

Основной темой сегодняшнего оперативного совещания, которое провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун, стало повышение безопасности дорожного движения в регионе. Глава региона поручила разработать комплекс мер, направленных на снижение аварийности на автодорогах области.

Тревожную ситуацию, складывающуюся на дорогах, наглядно демонстрируют цифры статистики, которую привела Марина Ковтун. По данным Управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области, за девять месяцев 2014 года в Заполярье зарегистрировано 621 дорожно-транспортное происшествие. В них погибли 60 человек и 800 получили ранения. Марина Ковтун особо обратила внимание, что в сравнении с прошлым годом количество ДТП не возросло, но при этом количество погибших увеличилось на 53 процента, более чем в полтора раза.

«Болью в сердце отзывается информация о том, что люди гибнут на дорогах. В числе 60 погибших человек – шестеро пешеходов. Двое детей. Три человека погибли по вине нетрезвых водителей. На дорогах идёт война: погибают здоровые, полные сил и энергии люди, которые могли бы быть счастливы. Мы уделяем самое серьёзное внимание качеству дорог и сегодня нам необходимо проанализировать «очаги» аварийности и основные причины такой смертности, принять все возможные меры, чтобы сделать дороги максимально безопасными. Это забота и правительства региона, и министерства транспорта и дорожного хозяйства, и правоохранителей, и граждан», – отметила Марина Ковтун.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин доложил, что правительством региона ведётся планомерная работа по повышению безопасности дорожного движения: устанавливаются дорожные знаки, обустраиваются искусственные неровности, для первоклассников приобретаются светоотражающие приспособления (фликеры), закупаются специальные технические средства фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Так, до конца 2014 года на автодорогах регионального значения планируется установка около 500 дорожных знаков, а также приобретение четырех многоцелевых фоторадарных комплексов «Кордон». Особое внимание министр уделил печально известному участку дороги Апатиты-Кировск: хорошее качество дороги и значительное превышение водителями скоростного режима повлекли за собой несколько трагедий. Летом 2014 года на этом участке нанесена горизонтальная дорожная разметка, размещены информационные щиты, для разделения транспортных потоков противоположных направлений и улучшения восприятия дорожной обстановки водителями, установлены гибкие разделительные столбики.

Как сообщил начальник регионального управления ГИБДД Александр Глебов, большинство ДТП происходят на территории населённых пунктов. По мнению Александра Глебова, причины аварий – это диспропорция между количеством транспортных средств и развитием улично-дорожной сети, несоблюдение водителями «культуры вождения» и скоростного режима. Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что немаловажную роль играет и качество подготовки водителя в автошколе. Согласно статистическим данным, виновником каждой третьей аварии является молодой водитель, подтвердил Александр Глебов. Сегодня правительство РФ значительно ужесточило требования к оснащению автошкол, наполнению и срокам подготовки и сдачи экзаменов будущими водителями. По прогнозам Александра Глебова, из 71 автошколы в Мурманской области готовить водителей в будущем будет только каждая десятая.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей