16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Пятница 26 апреля 2024

Победители оборонно-спортивных игр посетили морских пехотинцев и боевые корабли Северного флота

10:15 – 6 ноября 2014

В течение дня 140 учащихся общеобразовательных учреждений из разных регионов России ознакомятся с бытом морских пехотинцев

Сегодня победители оборонно-спортивных игр «Зарница» и «Надежда Отечества» прибыли в Краснознаменный Киркинесский полк морской пехоты Северного флота, в рамках Межрегионального слета, стартовавшего в городе Североморске 4 ноября и приуроченного к70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В течение дня 140 учащихся общеобразовательных учреждений из разных регионов России ознакомятся с бытом морских пехотинцев, посетят выставки стрелкового оружия, техники и вооружения и экипировки.

Одними из самых интересных этапов экскурсионной поездки к морским пехотинцам станет показательное выступление по рукопашному бою военнослужащих десантно-штурмовой роты.

Школьники также побывают в комнате Боевой славы части, где смогут прикоснуться к легендарной истории морской пехоты Северного флота, зарекомендовавшей себя примерами мужества и героизма, как в годы Великой Отечественной войны, так и в нынешнее время – только за российский период истории 10 морских пехотинцев Северного флота удостоены звания Героя Российской Федерации.

Накануне школьники знакомились со службой военных моряков Северного флота на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко».

Большую часть программы слета юные патриоты уже выполнили. Они побывали в Военно-морском музее Северного флота, на мемориальной подводной лодке «К-21» и первом атомном ледоколе «Ленин», посмотрели военный мюзикл драмтеатра Северного флота о легендарном подводнике Магомете Гаджиеве «Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!», почтили память защитников Заполярья, погибших в годы Великой Отечественной войны. Завтра – в заключительный день увлекательной поездки на флот - юноши и девушки посетят музей Военно-воздушных сил СФ в поселке Сафоново, а также посмотрят выступление Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

Лента новостей