16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:17 Среда 15 июля 2026

Стоимость проезда в общественном транспорте будет повышаться постепенно

14:30 – 27 ноября 2014

По мнению специалистов, экономически обоснованный тариф городских перевозок составляет 28 рублей. Однако все понимают, что в правительстве области не утвердят повышение цены сразу на девять рублей. Поэтому к рассмотрению направлена цена билета в 22 рубля

Сегодня руководство «Мурманскавтотранс» провело для журналистов пресс-тур по своему предприятию. Журналисты осмотрели медицинский пункт, ремонтные боксы, ознакомились с работой автовокзала.

В состав «Мурманскавтотранса» входят автоколонны Мончегорска, Апатитов, Кандалакши и Североморское транспортное предприятие, всего – 328 автобусов. Предприятие обеспечивает социально значимые перевозки населения области по 75 автобусным маршрутам протяженностью около 7 тысяч километров, из которых 17 городских, 37 пригородных, 20 междугородных и 1 международный. Междугородние маршруты обеспечивают надежную связь со всеми городами и поселками региона.

Общая численность персонала составляет 834 человека, в том числе 385 водителей, 136 кондукторов, 90 ремонтных рабочих.

Год назад обновлен подвижной состав предприятия – на дороги области вышел 31 новый белорусский МАЗ. Генеральный директор «Мурмансавтотранса» Андрей Варзугин рассказал журналистам об особенностях этих машин: они низкопольные, а значит, в них удобно ездить пенсионерам, инвалидам, родителям с колясками. В салонах установлено двойное остекление, дополнительные печки, утепленные борта и пол. Новые МАЗы имеют экологический класс «Евро-5», что означает минимальный выброс вредных веществ. В современных автобусах водители меньше устают, а значит, увеличивается безопасность перевозок.

«Каждый автобус стоит 5 миллионов 400 тысяч рублей. Позволить купить машины за свой счет "Мурманскавтотранс" не может, поэтому приобретает в лизинг на три года, и в конечном итоге цена автобуса вырастает до 7 миллионов 300 тысяч рублей. Ежемесячно руководство предприятия перечисляет за каждую единицу транспорта по 175 тысяч рублей», - сообщил журналистам Андрей Варзугин.

Глава предприятия подчеркнул, что парк предприятия не обновлялся с 2006 по 2011 год.

«Сегодня основными затратами предприятия, а это 51 процент, является выплата налогов и зарплаты сотрудникам, 20 процентов уходит на покупку топлива, 14 – на лизинговые платежи. Также добавляет беспокойства и повышение акцизов на топливо с 1 января 2015 года: они вырастут на полтора рубля, то есть стоимость литра дизельного топлива, которое используется для автобусов, увеличится на 10 - 15 процентов. Мы так и не можем выйти на самоокупаемость, поэтому с мая этого года направляем обращения в Управление тарифного регулирования Мурманской области с просьбой проиндексировать тарифы», - продолжил Андрей Варзугин.

По мнению специалистов, экономически обоснованный тариф городских перевозок составляет 28 рублей. Однако все понимают, что в правительстве области не утвердят повышение цены сразу на девять рублей. Поэтому к рассмотрению направлена цена билета в 22 рубля. Стоимость проезда на пригородных автобусах будет увеличена пропорционально.

Лента новостей

Туризм в Мурманске: альтернативные маршруты и городская культура

Для зарегистрировавших брак в Мурманской области разработали новый штамп в паспорт полярника

Российские ученые могут заранее прогнозировать ледовую обстановку на Севморпути

Проспект Ленина в Мурманске собираются капитально отремонтировать

Мурманск в преддверии 110-летия: достижения и планы

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Заправка топливом автомобиля

На АЗС одной из сетия в Мурманской области отпускают до 30 литров в один бак

17:31 – 15 июля

Мурманский океанариум.

Яна Лантратова: работникам мурманского океанариума выплатили более 3 миллионов рублей долгов по зарплате

16:38 – 15 июля

Кольская АЭС

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

15:53 – 15 июля

Мурманская область получит поддержку для продвижения внутреннего туризма с помощью маркетплейса

15:34 – 15 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.40 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.45 / 81.45 92.00 / 93.50
Совкомбанк 77.75 / 81.75 89.95 / 95.95
Форабанк 79.30 / 81.30 91.90 / 93.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля

Мурманск без электричества.

«Россети Северо-Запад» выплатят АО «Электротранспорт» 1,9 миллиона рублей по делу об отключении электроснабжения в Мурманске во время блэкаута

10:25 – 14 июля

Вид на памятник Алёшу.

В Мурманске хотят установить туристическую навигацию за 55,8 миллиона рублей

10:02 – 14 июля

Цветущая черёмуха

Для озеленения Мурманска будут применять устойчивые виды растений

12:14 – 11 июля