16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:13 Пятница 26 апреля 2024

В Архангельске обсудили участие региона в освоении Арктики

9:11 – 18 декабря 2014

Архангельские предприятия при тенденции к импортозамещению имеют все шансы ещё более активно проявить себя в реализации арктических проектов

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, на собрании членов ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» обсуждались вопросы создания в столице Поморья базы обеспечения арктических проектов и возможности участия предприятий региона в нефтегазовой отрасли, а также роль Архангельска в использовании Севморпути.

Заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев отметил, что Архангельская область глубоко интегрирована в реализацию арктических проектов, а транспортно-логистические возможности Поморья позволяют создавать на территории области базы снабжения и технического обслуживания. Первый вице-президент международной Академии транспорта Виктор Досенко особо подчеркнул значение региона в реализации проекта Арктической контейнерной линии, которая призвана сформировать новые грузопотоки между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом по Северному морскому пути.

Проректор по международной работе РГУ нефти и газа имени Губкина Анатолий Золотухин сообщил, что архангельские предприятия в нынешних экономических условиях и тенденции к импортозамещению имеют все шансы ещё более активно проявить себя в реализации арктических проектов. Как отметил советник губернатора по Арктике Лев Левит, работа в этом направлении ведется, и была создана полярная комиссия при Совете по морской деятельности, в которой сосредоточены все силы региона, работающие в Арктике.

Лента новостей