Самые читаемые
Останки предка мамонтов впервые выставлены в Узбекистане
«За последние 60 лет в истории отечественной геологии это самая значительная находка, которая совершила переворот во многих отраслях науки, поскольку не было доказательств, что на территории современного Узбекистана в древности обитали архидискодоны»
УЗБЕКИСТАН/ 9 января – Останки предка мамонтов — архидискодона (Archidiscodon meridionalis Nesti) — впервые выставлены в Узбекистане, сообщил директор Геологического музея Ахмаджон Ахмедшаев, передает МИА «Россия сегодня».
Он напомнил, что останки архаического животного семейства хоботных, возраст которого составляет около 2,5 миллиона лет, были обнаружены в октябре 2013 года в Ташкентской области.
«За последние 60 лет в истории отечественной геологии это самая значительная находка, которая совершила переворот во многих отраслях науки, поскольку не было доказательств, что на территории современного Узбекистана в древности обитали архидискодоны», — сказал Ахмедшаев.
Архидискодоны были распространены в позднем плиоцене (2-2,5 миллиона лет назад), населяли ландшафты саванного типа. Высота этих слонов в холке — около 4,5 метра.
Лента новостей
Рыбаки выловили 17 тысяч тонн трески в Северном бассейне с начала года
17:12 – 4 февраля
Общественный транспорт Мурманска перевез в 2024 году 41,9 млн человек
16:58 – 4 февраля
Мурманская область вошла в топ-10 по расходам на сигареты
16:29 – 4 февраля
Всероссийская "Лыжня России-2025" пройдет в Мончегорске 9 февраля
16:15 – 4 февраля
В расписание движения «Клавдии Еланской» внесены изменения
15:33 – 4 февраля
Прямой рейс авиакомпании «Россия» связал Хибины и Калининград
15:05 – 4 февраля
Злостных неплательщиков «коммуналки» в России стало меньше
14:31 – 4 февраля
Билайн: продажи умных колонок в 2024 году взлетели в 2 раза
13:29 – 4 февраля
Двое педагогов из Мурманской области стали заслуженными учителями РФ
12:42 – 4 февраля