16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:38 Пятница 26 апреля 2024

Заготовка новогодней продукции лесхозами области практически завершена

13:23 – 27 декабря 2007

Сложности с реализацией пока существуют в Мончегорске, Апатитах и Кировске. Но там ожидают наплыв покупателей в последние дни

Как сообщили в комитете по лесному хозяйству Мурманской области, лесхозами области заготовлено 6580 деревьев хвойных пород: 5680 елей, 900 сосен, 41 тысяча штук хвойной лапки. Это меньше, чем в прошлом году примерно на 2 тысячи деревьев и 4 тысячи штук хвойной лапки.

Близка к завершению кампания по реализации хвойной продукции. На сегодняшний день реализовано 76 процентов заготовленных деревьев и 100 процентов лапки. Спрос на новогоднюю продукцию различный по населенным пунктам области. Так, в Печенгском районе реализована вся продукция, а спрос не прекратился. Работники лесхоза в срочном порядке выехали на дополнительную заготовку. Кстати, здесь популярностью пользуются и реализуются только сосны. Так же практически не осталось лесной продукции у Мурманского и Кольского лесхозов.

На рынок города Мурманска поступила продукции с Ловозера и Умбы, примерно 2500 елей.

Сложности с реализацией пока существуют в Мончегорске, Апатитах и Кировске. Но там ожидают наплыв покупателей в последние дни. Поэтому нереализованной продукции остаться не должно, считают лесники.

Ежегодно лесхозы области в городах и районах в последние дни уходящего года проводят акции благотворительности - передают ели и хвойную лапку в больницы, детские дома. Также нереализованную продукцию раздают пенсионерам и малоимущим гражданам.

Лента новостей