В МВД отмечают, что законопроект направлен на адаптацию уголовного процесса к современным условиям, избавление его от избыточных дублирующих друг друга процедур по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности и сложности в доказывании
МОСКВА/17 января- МВД приступило к разработке поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ , которые позволят расследовать очевидные нетяжкие преступления в течение 10 суток без учета признания подозреваемым вины, сообщает портал.
Поправки вносят в УПК РФ главу 32.2, регламентирующую осуществление "особого порядка досудебного производства" (ОПДП), взамен главы 32.1 (дознание в сокращенной форме), под которую подпадают преступления небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Как отмечают авторы законопроекта, обязательными условиями для начала ОПДП являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, а также один из поводов для возбуждения уголовного дела (заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, а также постановление прокурора).
Кроме этого, особый порядок может быть применен, если очевидна причастность лица к совершению преступления, если доказывание не представляет сложности, если отсутствуют обстоятельства, исключающие возможность применения ОПДП (например, несовершеннолетний возраст лица, совершившего преступление).
Похожие нормы регламентирует ныне действующая статья 226.1 УПК РФ (дознание в сокращенной форме), однако она предусматривает применение этой процедуры при обязательном признании подозреваемым свой вины, характера и размера причиненного вреда, а также его согласии с правовой оценкой своего деяния.
В представленном МВД проекте признание вины как обязательный фактор для ОПДП не упоминается. "Возможность применения предлагаемой формы досудебного производства будет оцениваться отдельно в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств дела", - подчеркивают в МВД.
При этом в ведомстве отмечают, что законопроектом "не предполагается обязательное согласие заявителя и лица, в отношении которого будет применяться особый порядок досудебного производства, на его применение".
"В целях обеспечения права на защиту предусматривается обязательное участие защитника с момента дачи начальником органа дознания поручения об осуществлении особого порядка досудебного производства", - говорится в пояснительной записке.
В МВД отмечают, что законопроект направлен на адаптацию уголовного процесса к современным условиям, избавление его от избыточных дублирующих друг друга процедур по уголовным делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности и сложности в доказывании.
10:25 – 24 апреля
9:54 – 24 апреля
9:12 – 24 апреля
9:04 – 24 апреля
18:49 – 23 апреля
18:01 – 23 апреля
17:08 – 23 апреля
16:41 – 23 апреля
16:21 – 23 апреля
16:00 – 23 апреля
15:17 – 23 апреля
14:36 – 23 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
11:20 – 24 апреля
11:07 – 24 апреля
10:53 – 24 апреля
10:39 – 24 апреля
10:24 – 24 апреля
9:04 – 24 апреля
7:33 – 24 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 79.90 | 90.50 / 92.50 |
| Совкомбанк | 75.60 / 79.60 | 89.40 / 92.90 |
| Форабанк | 76.40 / 79.10 | 90.40 / 93.00 |
9:44 – 23 апреля
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля