16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:09 Суббота 20 апреля 2024

Кольская АЭС - лауреат общенациональной акции «Меценат Года культуры»

15:10 – 26 января 2015

Профсоюзом Кольской АЭС совместно с администрацией города было проведено более 50 культурных городских мероприятий и проектов. По словам Евгения Никоры, в наступившем году, который посвящен литературе, необходимо сохранить достигнутые результаты

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 26 января - Кольская АЭС стала лауреатом Общенациональной акции «Меценат Года культуры» в номинации «Создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации», говорится в сообщении управления информации и общественных связей Кольской АЭС.

Высокая награда была присвоена Кольской АЭС еще в декабре прошлого года по итогам акции, инициированной Министерством культуры РФ. Официально об этом было объявлено на церемонии, посвященной подведению итогов минувшего Года культуры и открытию Года литературы, которая состоялась в полярнозоринском Дворце культуры.

«Кольская АЭС - это социально ответственное предприятие, и мы искренне понимаем, что для создания благополучной атмосферы в городе необходимо последовательное развитие культурной сферы. Соглашение между правительством области и ГК «Росатом» позволило нам провести большую работу в этом направлении», - заявил в своем выступлении советник директора Кольской АЭС Евгений Никора.

В рамках Соглашения в 2014 году было выделено 11 млн. рублей на проведение ремонтной кампании по обновлению культурных объектов города и его подведомственной территории. Благодаря действию данного Соглашения, а также благотворительным программам Кольской АЭС изменился ДК г. Полярные Зори и дом культуры в поселке Африканда, проведены ремонты в детских школах искусств. Появились новые декорации, театральное оборудование, мебель и музыкальные инструменты. В целом за 2013-2014 гг. на развитие культуры было выделено около 24 млн. рублей.

Профсоюзом Кольской АЭС совместно с администрацией города было проведено более 50 культурных городских мероприятий и проектов. По словам Евгения Никоры, в наступившем году, который посвящен литературе, необходимо сохранить достигнутые результаты. «Кольская АЭС продолжит оказывать всемерную поддержку акциям, которые будут организованы администрацией города. Кроме того, большое количество новых мероприятий запланировал профком атомной станции», - отметил он.

Для справки:

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Лента новостей