16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Вторник 28 июля 2026

Мурманская служба ПТХО: «уход» в город не пойдет на пользу

9:20 – 5 февраля 2015

Муниципальные учреждения просто не готовы к приему большого количества техники

Запланированное создание объединенной станции скорой медицинской помощи коснется не только городской больницы и центра медицины катастроф. Неизбежно реорганизационные мероприятия нужно будет проводить и в подразделении транспортно-хозяйственного обслуживания. Его руководитель уверен – «уход» в город создаст сложности и может привести к сокращению сотрудников.

Напомним, о необходимости реорганизации служб скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф в конце января на заседании правительства области заявил министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин. Позже выяснилось, что этот вопрос Министерство не выносило на обсуждение в областную думу и администрацию города. На заседании Алексей Веллер, мэр Мурманска, среди прочего отметил, что было бы проще не медиков передавать машинам, а наоборот – перевести машины к медикам, то есть отдать из областного ведомства в муниципальное.

«Могу сказать, что один из вариантов, который предлагает город таков: чтобы грамотно распорядится средствами областного бюджета и ФОМСа, и максимально их сэкономить, давайте мы не людей передадим к машинам, а машины передвинем к людям, то есть мы машины заберем из ПТХО и передадим Мурманской городской клинической больнице. Так мы решим ту же самую задачу только более разумно», - сказал в одном из интервью Алексей Веллер.

29 3

«Если отдавать водителей «Скорой помощи» БСМП, то эти водители тоже будут сокращены, чтобы потом были устроены в другое учреждение. Это – 150 человек. И дальше они за собой потянут все штатные единицы, которые рассчитываются из количества штатных единиц и автомобилей. А это еще порядка 50-80 человек. Водители «скорой» - это водители со стажем, мы посмотрели, порядка 40% водителей – люди пенсионного возраста, которые с большим удовольствием пойдут под сокращение и будут получать и пенсию, и те выплаты, которые им будут положены», - сказал директор ГОБУ «Подразделение транспортно-хозяйственного обслуживания Министерства здравоохранения» Дмитрий Шахов.

Он также отметил, что муниципальные учреждения просто не готовы к приему такого количества техники. Предполагается, что в случае передачи, транспорт будет находиться на улице, в том числе зимой. Холод может повредить оборудование, которое находится в машинах. Сейчас эти автомобили стоят в специальном ангаре, где поддерживается необходимая температура. Также машины оборудованы автономным обогревателем.

29 4

«Того ПТХО, которое муниципалитет передал в область в январе 2012 года – его нет, оно на помойке. Я вам покажу, что от него осталось. Мы с 2012 года по сегодняшний день закупили по госпрограммам 49 автомобилей, не только «Скорой помощи», и легковые в том числе, на 63,5 миллиона, с финансированием из областного бюджета. При объединении в мы передали сюда из госучреждений примерно 130-140 автомобилей. Кроме того, мы по долгосрочной целевой программе, до 2020 года, можем потратить на закупку автомобилей еще 120 миллионов, провести капитальный ремонт здания уже с 2016 года», - сказал Дмитрий Шахов.

Всего с 2013 года по сегодняшний день было списано 94 машины, которые были переданы в ведомство от муниципалитета в 2012 году.

29 5

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

рыбная фабрика в Мурманске

Промышленное производство в Мурманской области снизилось за первое полугодие

18:07 – 28 июля

Камчатский краб.

В устье реки Титовка задержан мужчина с 50 экземплярами краба

17:15 – 28 июля

Троллейбус едет мимо одуванчиков

Наш «рогатый»: история и будущее мурманского троллейбуса

16:41 – 28 июля

МТС открыла для мурманчан предзаказ на флагманские смартфоны HUAWEI

16:16 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля

Кусты и ягоды малины.

Чем подкормить малину сразу после сбора урожая, чтобы не остаться без ягод в следующем году

9:26 – 28 июля

Малосольные огурцы в пакете.

Малосольные огурцы в пакете — рецепт, который передается из поколения в поколение

20:02 – 27 июля