16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Серебрянка» и дорога на Териберку закрыты для проезда

20:00 – 7 декабря

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Время расплаты: 3 знака зодиака в 2026 году отправят на кармическую пересдачу — Лошадь не терпит невыученных уроков

21:44 – 7 декабря

Новогодние нарезки: настоящее спасение для хозяек, когда нет времени на основательную готовку — празднично и быстро

21:32 – 7 декабря

Как пить кофе с пользой: известный диетолог этот вопрос «разложил по полочкам» — много неожиданного

20:29 – 7 декабря

Экипажи атомных подводных лодок Северного флота готовятся к подлёдному плаванию в Арктике

7:30 – 6 февраля 2015

Опыт подледного плавания и применения оружия в Арктике Северный флот начал накапливать с начала 60-х годов прошлого столетия

В главной базе подводных сил Северного флота – г. Гаджиево завершился учебно-методический сбор с командованием и личным составом экипажей атомных подводных лодок по программе подготовке к подлёдному плаванию в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, «основная цель сбора – передать уникальный практический опыт подлёдного плавания, накопленный подводниками Северного флота, молодым экипажам, подготовить их к выполнению широкого спектра задач в Арктическом регионе».

Ряд практических занятий с участниками сборов провёл вице-адмирал запаса Анатолий Шевченко – легендарный подводник-североморец, лично возглавивший несколько специальных походов атомных подводных лодок к Северному полюсу. Под его руководством экипажи подводных атомоходов обменивались опытом подлёдного плавания, изучали вопросы тактики подлёдного маневрирования и применения оружия.

Особое внимание уделялось предупреждению аварийности ракетных подводных крейсеров стратегического назначения при плавании в Арктике, а также использованию штатных технических средств навигации для применения торпедного и ракетного оружия, проведению ледовой разведки, поиску полыньи для всплытия и погружения во льдах, организации применения торпед для подрыва льда и многим другим специфическим вопросам.

Экипажи атомных подводных лодок, в том числе новейших - проекта 955 «Борей», не только изучали теорию, но и отрабатывали практические навыки действия корабельных расчётов в случае возникновения различных аварийных или других нештатных ситуаций.

Опыт подледного плавания и применения оружия в Арктике Северный флот начал накапливать с начала 60-х годов прошлого столетия. Впервые в истории отечественного подводного флота атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» успешно выполнила задачи подлёдного плавания к Северному полюсу в июле 1962 года. Год спустя атомные подводные лодки К-115 и К-178 под командованием капитана 2 ранга Ивана Дубяги и капитана 1 ранга Аркадия Михайловского совершили переход Северным морским путём с Северного на Тихоокеанский флот, а К-181 под командованием капитана 2 ранга Юрия Сысоева всплыла в географической точке Северного полюса. С тех пор подводные лодки Северного флота выполняют задачи дальних походов под арктическими льдами на постоянной основе.

Лента новостей