Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
14:20 – 8 декабря
14:04 – 8 декабря
13:50 – 8 декабря
13:34 – 8 декабря
14:29 – 8 декабря
13:36 – 8 декабря
12:46 – 8 декабря
Опыт подледного плавания и применения оружия в Арктике Северный флот начал накапливать с начала 60-х годов прошлого столетия
В главной базе подводных сил Северного флота – г. Гаджиево завершился учебно-методический сбор с командованием и личным составом экипажей атомных подводных лодок по программе подготовке к подлёдному плаванию в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.
Как отметил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, «основная цель сбора – передать уникальный практический опыт подлёдного плавания, накопленный подводниками Северного флота, молодым экипажам, подготовить их к выполнению широкого спектра задач в Арктическом регионе».
Ряд практических занятий с участниками сборов провёл вице-адмирал запаса Анатолий Шевченко – легендарный подводник-североморец, лично возглавивший несколько специальных походов атомных подводных лодок к Северному полюсу. Под его руководством экипажи подводных атомоходов обменивались опытом подлёдного плавания, изучали вопросы тактики подлёдного маневрирования и применения оружия.
Особое внимание уделялось предупреждению аварийности ракетных подводных крейсеров стратегического назначения при плавании в Арктике, а также использованию штатных технических средств навигации для применения торпедного и ракетного оружия, проведению ледовой разведки, поиску полыньи для всплытия и погружения во льдах, организации применения торпед для подрыва льда и многим другим специфическим вопросам.
Экипажи атомных подводных лодок, в том числе новейших - проекта 955 «Борей», не только изучали теорию, но и отрабатывали практические навыки действия корабельных расчётов в случае возникновения различных аварийных или других нештатных ситуаций.
Опыт подледного плавания и применения оружия в Арктике Северный флот начал накапливать с начала 60-х годов прошлого столетия. Впервые в истории отечественного подводного флота атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» успешно выполнила задачи подлёдного плавания к Северному полюсу в июле 1962 года. Год спустя атомные подводные лодки К-115 и К-178 под командованием капитана 2 ранга Ивана Дубяги и капитана 1 ранга Аркадия Михайловского совершили переход Северным морским путём с Северного на Тихоокеанский флот, а К-181 под командованием капитана 2 ранга Юрия Сысоева всплыла в географической точке Северного полюса. С тех пор подводные лодки Северного флота выполняют задачи дальних походов под арктическими льдами на постоянной основе.
14:20 – 8 декабря
13:34 – 8 декабря
13:15 – 8 декабря
12:59 – 8 декабря
12:42 – 8 декабря
11:42 – 8 декабря
11:11 – 8 декабря
10:48 – 8 декабря
9:35 – 8 декабря
9:22 – 8 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.05 / 81.50 | 90.30 / 93.30 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.50 | 86.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 80.50 | 91.30 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
10:13 – 8 декабря
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря