16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:46 Пятница 26 апреля 2024

Кольская АЭС проводит международный семинар по вопросам обращения с ЖРО

7:51 – 6 февраля 2015

Инициатором данного семинара выступил Московский центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции

С 3 по 5 февраля на Кольской АЭС проходит международный семинар «Комплексные технологии обращения с ЖРО завершенного технологического цикла», организованный Московским центром ВАО АЭС.

«Инициатором данного семинара выступил Московский центр Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. Мы с особым вниманием относимся к проектам ВАО АЭС, их реализация на Кольской АЭС позволяет нам достигать максимальных результатов в вопросах совершенствования эксплуатации и повышения безопасности», - сказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

На семинар, посвященный вопросам обращения с жидкими радиоактивными отходами, прибыли специалисты из Болгарии (АЭС Козлодуй), Венгрии (АЭС Пакш), Ирана (АЭС Бушер), Чешской Республики (АЭС Дукованы) и Украины. В делегацию Украины входят представители Запорожской, Ровенской, Хмельницкой и Чернобыльской атомных станций. Прибыли в Заполярье и коллеги кольских атомщиков с Белоярской, Калининской, Ленинградской и Смоленской АЭС. А так же представители Центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», ВНИИАЭС, НИАЭП, АМТО, Кольского научного центра РАН, ФГУП «Атомфлот».

Кольская АЭС выбрана местом проведения столь представительного семинара неслучайно. Технология очистки жидких радиоактивных отходов от радионуклидов, применяемая на КП ЖРО Кольской АЭС, уникальна. Она позволяет сократить количество подлежащих захоронению отходов в 50-100 раз. Кроме системы очистки ЖРО от радионуклидов, комплекс включает в себя также систему цементирования отработанных ионообменных смол и шламов.

Особое внимание - вопросам использования в сфере переработки РАО природных сорбентов. Севастопольский филиал ВНИИАЭС представил собравшимся методику очистки жидких радиоактивных отходов природными сорбентами на основе крымских минералов. А институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья КНЦ РАН, расположенный в Апатитах, готов выпускать в промышленных масштабах сорбенты на основе фосфатов титана для очистки ЖРО.

Завершится семинар ВАО АЭС техническим туром, в рамках которого гости посетят Комплекс переработки ЖРО Кольской АЭС.

Лента новостей