16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Среда 24 апреля 2024

В Ковдорском ГОКе снижают потери апатита

8:55 – 6 февраля 2015

Ранее суммарные потери при производстве апатитового концентрата составляли около 2% в год

26 2

В апатитовом производстве АО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» появилось новое звено. По прогнозам специалистов, с его помощью прирост выпуска апатитового концентрата вырастет до 20 тысяч тонн в год.

Ранее суммарные потери при производстве апатитового концентрата составляли около 2% в год. Ценное сырье уходило из сгустителей вместе с отработанной водой в отработанные «хвосты». Сократить потери апатитового концентрата во время его производства стало возможным с помощью новой флокуляционной установки. Она предназначена для повышения сквозного извлечения апатита из сложного сырья, действующего Ковдорского месторождения, а в дальнейшем руды нового апатит-штаффелитового месторождения.

Принцип действия новой установки основан на добавлении в пульпу с концентратом специального реагента-флокулянта, который собирает мизерные частицы апатита и утяжеляет их. В чашах сгустителей апатит оседает на дне, а отстоенная вода сливается. Установка работает в постоянном режиме и подаёт необходимый раствор флокулянта на 4 работающих сгустителя. Это позволило снизить потери апатитового концентрата практически в 3 раза.

26 3

Установка полностью автоматизированная. Оператору нужно лишь задать необходимую программу. Если порошок, который используется для производства реагента, на исходе, установка просигнализирует об этом.

Работы по совершенствованию апатитовой линии Ковдорского ГОКа продолжаются. В ближайших планах – замена части оборудования второй очереди флотации, которое пока не может полноценно работать с новым реагентом.

Лента новостей