16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Школу будущих родителей планируют организовать для студентов российских вузов

19:30 – 25 ноября

Военнослужащего осудили в Мурманской области за приобретение наркотиков и кражу фруктов

18:54 – 25 ноября

Прогноз социально-экономического развития Мурманской области не учитывает эффект от повышения эффективности расходования бюджетных средств

18:10 – 25 ноября

Т2 нарастила выручку от партнерств на 18% год к году

18:03 – 25 ноября

Само совершенство — как улучшить вкус винегрета: кулинарные советы — если последовать им, то салат будет как в ресторане

19:12 – 25 ноября

Гороскоп-трекер твоих звёздных успехов — интуиции и продуктивности, вот что ждёт эти 2 знака Зодиака

19:03 – 25 ноября

«Гигантский лайнер вмёрз в лёд»: поразительная находка на берегу Северного Ледовитого океана

18:14 – 25 ноября

Предприятия прибрежного рыболовства в полном объеме осваивают квоты – комитет

10:23 – 9 февраля 2015

Основная часть трески и пикши, добытой в рамках прибрежного рыболовства, направляется на рыбофабрики региона

На прошлой неделе и.о председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский принимал участие в рабочей поездке на рыбофабрику ООО «Рыбные Мануфактуры Мурманск», где провел совещание с представителями рыбоперерабатывающих предприятий региона.

Как пояснили «Би-порту» в комитете, в центре внимания участников встречи были вопросы увеличения прибрежной квоты, загрузки предприятий сырьем, ценообразования и роста арендной платы за землю.

«Основным источником охлаждённой рыбы в регионе являются поставки уловов, добытых предприятиями прибрежного рыболовства, а также продукция региональных предприятий аквакультуры, – рассказал представитель ведомства. – В целях создания условий для увеличения поставок охлаждённой рыбы, как для населения, так и в качестве сырья для береговой рыбопереработки, в соответствии с рекомендациями Северного бассейнового научно-промыслового совета в 2014 году принято решение о переводе в прибрежную квоту неиспользованных остатков квот добычи (вылова) трески и пикши, предназначенных для третьих стран, а также неиспользованных остатков «научных» квот добычи этих видов водных биоресурсов».

В результате такого перераспределения к первоначально выделенному объёму прибрежных квот (29,3 тыс. тонн) было дополнительно распределено 12,6 тыс. тонн. При принятии данного решения учитывалось, что, согласно статье 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», пользователи обязаны поставлять уловы прибрежного рыболовства на территорию приморских субъектов Российской Федерации.

«Кроме этого, с ассоциациями переработчиков и прибрежников Комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области было заключено трехстороннее Соглашение о том, что компании, входящие в НО «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана», будут в первоочередном порядке предлагать береговым рыбофабрикам в охлаждённом виде добытые ими биоресурсы, а те, в свою очередь, будут обеспечивать глубокую переработку этого высококачественного сырья», – рассказали в комитете.

По информации ведомства, которое, в свою очередь, ссылается на экспертные данные, в 2014 году вылов трески предприятиями прибрежного рыболовства Мурманской области составил 15 041,4 тонн (квота 15 100,7 тонн), пикши – 5 601,9 тонн (квота 5 668,5 тонн). Таким образом, освоение указанными предприятиями квоты трески составило 100%, квоты пикши – 99% .

По оценке Комитета рыбохозяйственного комплекса, из указанного объема произведено 14 тысяч тонн продукции из трески и пикши, в том числе: мороженой – 3 тысячи тонн, охлажденной – 11 тысяч тонн.

«Основная часть трески и пикши, добытой в рамках прибрежного рыболовства, направляется на рыбофабрики региона для последующей переработки и производства высококачественного сырья», – отметили в комитете.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября