16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:23 Четверг 28 марта 2024

Кольская АЭС: 8 работников станции стали лауреатами конкурса «Инженер года»

11:10 – 11 февраля 2015

Вручение наград конкурса «Инженер года» состоится 19 февраля на торжественной церемонии в Москве в зале инженерной славы Российского союза научных и инженерных общественных организаций

Жюри Всероссийского конкурса «Инженер года» объявило имена лауреатов престижной национальной премии. В число лучших инженерных работников России вошли восемь полярнозоринских атомщиков. По словам, главного инженера Кольской АЭС Владимира Матвеева, научная мысль и техническое творчество всегда сопутствовали труду заполярных энергетиков.

«Победа наших коллег во всероссийском конкурсе необычна тем, что номинанты на награды Российского союза инженеров подают в конкурсную комиссию научные работы. А наши инженеры – практики, их проекты связаны с эксплуатацией атомной станции, – отметил Владимир Александрович. – Инженерное сообщество страны в очередной раз признало вклад специалистов Кольской АЭС в дело развития атомной энергетики. Такое признание является одним из стимулов для новых профессиональных свершений на предприятии».

Звание инженера года по версии «Профессиональные инженеры» присвоено инженеру цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Алексею Дещене. Специалист с 15-летним стажем работы разработал и внедрил сразу три проекта, каждый из которых существенно повысил надёжность эксплуатации оборудования Кольской АЭС и обеспечил экономию денежных средств для Концерна «Росэнергоатом».

В этой же версии звание «Профессиональный инженер России» присвоено сразу четверым работникам Кольской АЭС: начальнику лаборатории нейтронно-физических расчетов Отдела ядерной безопасности и надёжности (ОЯБиН) Валерию Адееву, инженеру реакторного цеха Сергею Березину, заместителю начальника отдела подготовки и проведения ремонта (ОППР) Константину Веселову и инженеру ЦЦР Сергею Совсимову.

Отмечены и молодые специалисты в возрасте до 30 лет. По версии «Инженерное искусство молодых» дипломов победителей удостоены инженер по эксплуатации Отдела радиационной безопасности Олег Крючков, инженер ОППР Дмитрий Лобанов и инженер ОЯБиН Дина Третяк.

Вручение наград конкурса «Инженер года» состоится 19 февраля на торжественной церемонии в Москве в зале инженерной славы Российского союза научных и инженерных общественных организаций.

Лента новостей