16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:54 Пятница 19 апреля 2024

В Апатитах открылась XXII выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок – 2015»

11:30 – 12 февраля 2015

Благодаря усилиям администрации города эта выставка стала одним из узнаваемых и известных событий Мурманской области

Благодаря усилиям администрации города эта выставка стала одним из узнаваемых и известных событий Мурманской области.

Более 90 участников из Мурманской области и других регионов России, Белоруссии и Армении собрались в Апатитском городском Дворце культуры, чтобы в очередной раз порадовать жителей и гостей города своим мастерством. На выставке представлены изделия из камня и каменной крошки, образцы редких минералов и частные коллекции, широкий ассортимент ювелирных изделий и бижутерии. Известные мастера будут удивлять и радовать гостей выставки своими авторскими работами до 15 февраля.

Впервые в программе выставки-ярмарки состоится видеопрезентация и лекция о полярных сияниях «Шоу полярных сияний», а также презентация тематической выставки, посвященной 85-летию Кольского научного центра РАН «Земные клады в краю полярных сияний».

По сложившейся традиции к каждой выставке выпускается настенный календарь-плакат с изображением одного из минералов Кольского полуострова, напоминающего своим видом цветок. В этом году – это минерал манганоэвдиалит из Ловозерской тундры.

Во время выставки мастера прикладного творчества проведут мастер-классы для посетителей по бисероплетению, изготовлению оберегов, кукол.

«Каменный цветок» - это не только выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня, но и большая культурная программа: в библиотеке-музее пройдут традиционные «Рубцовские чтения», состоятся творческие встречи с писателями и художниками, демонстрация фильмов «Каменное диво» и «Самоцветы». Посетителям выставки будет представлен музыкальный проект Республики Карелия – мюзикл «Битва за Сампо» и концерт коллективов художественной самодеятельности «Самоцветы Заполярья».


/ Министерство экономического развития Мурманской области /

Лента новостей