"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
11:14 – 12 июля
10:32 – 12 июля
9:44 – 12 июля
8:54 – 12 июля
11:02 – 12 июля
10:31 – 12 июля
10:02 – 12 июля
Жители Ковдора смогли не только познакомиться с видам саамского рукоделия, но и попробовать себя в плетении национальных саамских поясов и изучении саамского языка
Открыл мероприятие Иван Матрехин с песней «Выше голову, саам». С приветственными словами к гостям и участникам «Саамского пояса дружбы» обратились председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич и президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.
Жители Ковдора смогли не только познакомиться с видам саамского рукоделия, но и попробовать себя в плетении национальных саамских поясов и изучении саамского языка. Также в рамках семинара-марафона состоялась выставка-ярмарка саамских изделий, концертная программа, прошел показ сюжетов о языке, культуре и быте саамов.
В исполнении Марины Гринчук прозвучали традиционные саамские луввьт, а юные участники фольклорного самодеятельного коллектива «Таввял иннк» порадовали гостей мероприятия зажигательными танцами и колоритными национальными костюмами.
Основной задачей проекта Ассоциации кольских саамов «Саамский пояс дружбы» является ознакомление жителей и гостей региона с культурой, жизнью и бытом представителей коренных малочисленных народов Севера Мурманской области – саами. Интерактивный марафон состоит из ряда площадок - «Саамский кинематограф», «Изучение саамского языка», «Национальный саамский костюм», «Традиционный саамский фольклор», «Саамское рукоделие».
Актуальность проекта заключается в необходимости сохранения и дальнейшего развития культурного наследия, традиций и обычаев коренного малочисленного народа саами. Мероприятие направлено на информационное освещение вопросов современной саамской культуры, национальных традиций и быта, на популяризацию коренного населения области и формирование толерантного отношения к национальным культурам как части культурного наследия Мурманской области.
/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /
10:32 – 12 июля
8:54 – 12 июля
17:05 – 11 июля
16:28 – 11 июля
15:11 – 11 июля
14:56 – 11 июля
14:36 – 11 июля
12:18 – 11 июля
11:31 – 11 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 79.35 / 82.35 | 92.15 / 95.00 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.30 | 92.00 / 94.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:33 – 11 июля
11:31 – 11 июля
14:37 – 9 июля
13:12 – 9 июля