Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
4:45 – 18 сентября
4:15 – 18 сентября
3:01 – 18 сентября
Жители Ковдора смогли не только познакомиться с видам саамского рукоделия, но и попробовать себя в плетении национальных саамских поясов и изучении саамского языка
Открыл мероприятие Иван Матрехин с песней «Выше голову, саам». С приветственными словами к гостям и участникам «Саамского пояса дружбы» обратились председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич и президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.
Жители Ковдора смогли не только познакомиться с видам саамского рукоделия, но и попробовать себя в плетении национальных саамских поясов и изучении саамского языка. Также в рамках семинара-марафона состоялась выставка-ярмарка саамских изделий, концертная программа, прошел показ сюжетов о языке, культуре и быте саамов.
В исполнении Марины Гринчук прозвучали традиционные саамские луввьт, а юные участники фольклорного самодеятельного коллектива «Таввял иннк» порадовали гостей мероприятия зажигательными танцами и колоритными национальными костюмами.
Основной задачей проекта Ассоциации кольских саамов «Саамский пояс дружбы» является ознакомление жителей и гостей региона с культурой, жизнью и бытом представителей коренных малочисленных народов Севера Мурманской области – саами. Интерактивный марафон состоит из ряда площадок - «Саамский кинематограф», «Изучение саамского языка», «Национальный саамский костюм», «Традиционный саамский фольклор», «Саамское рукоделие».
Актуальность проекта заключается в необходимости сохранения и дальнейшего развития культурного наследия, традиций и обычаев коренного малочисленного народа саами. Мероприятие направлено на информационное освещение вопросов современной саамской культуры, национальных традиций и быта, на популяризацию коренного населения области и формирование толерантного отношения к национальным культурам как части культурного наследия Мурманской области.
/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /
16:47 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
16:09 – 17 сентября
15:47 – 17 сентября
15:15 – 17 сентября
15:02 – 17 сентября
14:49 – 17 сентября
14:24 – 17 сентября
14:10 – 17 сентября
13:01 – 17 сентября
12:34 – 17 сентября
12:22 – 17 сентября
11:18 – 17 сентября
10:54 – 17 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 85.75 | 98.00 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября