16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 Вторник 23 апреля 2024

В Ковдоре состоялся интерактивный семинар-марафон «Саамский пояс дружбы»

12:20 – 19 февраля 2015

Жители Ковдора смогли не только познакомиться с видам саамского рукоделия, но и попробовать себя в плетении национальных саамских поясов и изучении саамского языка

Открыл мероприятие Иван Матрехин с песней «Выше голову, саам». С приветственными словами к гостям и участникам «Саамского пояса дружбы» обратились председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич и президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева.

Жители Ковдора смогли не только познакомиться с видам саамского рукоделия, но и попробовать себя в плетении национальных саамских поясов и изучении саамского языка. Также в рамках семинара-марафона состоялась выставка-ярмарка саамских изделий, концертная программа, прошел показ сюжетов о языке, культуре и быте саамов.

В исполнении Марины Гринчук прозвучали традиционные саамские луввьт, а юные участники фольклорного самодеятельного коллектива «Таввял иннк» порадовали гостей мероприятия зажигательными танцами и колоритными национальными костюмами.

Основной задачей проекта Ассоциации кольских саамов «Саамский пояс дружбы» является ознакомление жителей и гостей региона с культурой, жизнью и бытом представителей коренных малочисленных народов Севера Мурманской области – саами. Интерактивный марафон состоит из ряда площадок - «Саамский кинематограф», «Изучение саамского языка», «Национальный саамский костюм», «Традиционный саамский фольклор», «Саамское рукоделие».

Актуальность проекта заключается в необходимости сохранения и дальнейшего развития культурного наследия, традиций и обычаев коренного малочисленного народа саами. Мероприятие направлено на информационное освещение вопросов современной саамской культуры, национальных традиций и быта, на популяризацию коренного населения области и формирование толерантного отношения к национальным культурам как части культурного наследия Мурманской области.


/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей