16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:18 Понедельник 23 марта 2026

Все идет по плану: «Росатом» разработал техпаспорт развития Арктики

9:50 – 25 февраля 2015

Один из главных пунктов программы – это создание в Арктики развитых транспортных и коммунальных инфраструктур

Госкорпорация «Росатом» разработала паспорт программы научно-технического и производственно-технического развития Арктических территорий.

Пилотные проекты по развитию Арктики планируется начать уже до 2022 года. Один из главных пунктов программы – это создание в Арктике развитых транспортных и коммунальных инфраструктур. В «Росатоме» намерены с помощью этой программы существенно повысить эффективность объектов, сооружаемых в Арктике.

Сейчас представленный техпаспорт программы проходит экспертизу в Российской венчурной компании. Если в компании одобрят разработанный документ, он будет оформлен в программный вид и может быть включен в перечень приоритетных национальных проектов РФ.

«Освоение Арктических территорий – одно из стратегических направлений развития России на многие десятилетия вперед. Речь идет о добыче полезных ископаемых, развитии социальной и экономической инфраструктуры прилегающих регионов, развитии транспортной доступности, энергоснабжения. При всём при этом важно понимать, что неотъемлемым условием гармоничного развития российской части Арктики (впрочем, это актуально и для всего региона) является сохранение уникального природного комплекса. Именно поэтому и необходима программа научно-технического и производственно-технологического развития Арктических территорий, включающая все вышеназванные аспекты», - сказал Игорь Чернышенко, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области.

Он также отметил, что на сегодня «Росатом» - ведущая высокотехнологичная российская компания, которая имеет все возможности для реализации такой программы.

«Очень важно, чтобы паспорт вырос в программу, которая вполне может претендовать на статус национального проекта и соответствующее финансирование. Если мы не будем заниматься развитием Арктики сейчас, то спустя несколько лет мы безнадежно отстанем от своих соседей по Арктическому региону», - добавил Игорь Чернышенко.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Норвежская организация Bike for peace

Представители норвежской организации Bike for peace посетили Мурманск

16:11 – 23 марта

Чайка над морем

В Мурманской области предлагают снять запрет с промысла тюленей в Баренцевом и Белом морях

15:56 – 23 марта

Уборка снега в Мурманске

За выходные с улиц Мурманска вывезли 266 КАМАЗов снега

15:43 – 23 марта

Сотрудница полиции с уголовным делом в руках

У мурманчанки выманили 100 тысяч рублей под предлогом помощи подруге

15:27 – 23 марта

ночной вид на комплекс Москва-Сити

Самые богатые москвичи живут здесь: район толстосумов — старинные дома и престижные ЖК

15:46 – 23 марта

ночной парк

Встреча с Тенью: осматриваем ночной парк — определяем скрытые слабости

14:58 – 23 марта

тротуарная плитка с сорняком между швов

Аккуратные дорожки за 1 день: 2 толковых средства от сорняков в швах — забудьте про бурьян

14:15 – 23 марта