Один из главных пунктов программы – это создание в Арктики развитых транспортных и коммунальных инфраструктур
Госкорпорация «Росатом» разработала паспорт программы научно-технического и производственно-технического развития Арктических территорий.
Пилотные проекты по развитию Арктики планируется начать уже до 2022 года. Один из главных пунктов программы – это создание в Арктике развитых транспортных и коммунальных инфраструктур. В «Росатоме» намерены с помощью этой программы существенно повысить эффективность объектов, сооружаемых в Арктике.
Сейчас представленный техпаспорт программы проходит экспертизу в Российской венчурной компании. Если в компании одобрят разработанный документ, он будет оформлен в программный вид и может быть включен в перечень приоритетных национальных проектов РФ.
«Освоение Арктических территорий – одно из стратегических направлений развития России на многие десятилетия вперед. Речь идет о добыче полезных ископаемых, развитии социальной и экономической инфраструктуры прилегающих регионов, развитии транспортной доступности, энергоснабжения. При всём при этом важно понимать, что неотъемлемым условием гармоничного развития российской части Арктики (впрочем, это актуально и для всего региона) является сохранение уникального природного комплекса. Именно поэтому и необходима программа научно-технического и производственно-технологического развития Арктических территорий, включающая все вышеназванные аспекты», - сказал Игорь Чернышенко, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области.
Он также отметил, что на сегодня «Росатом» - ведущая высокотехнологичная российская компания, которая имеет все возможности для реализации такой программы.
«Очень важно, чтобы паспорт вырос в программу, которая вполне может претендовать на статус национального проекта и соответствующее финансирование. Если мы не будем заниматься развитием Арктики сейчас, то спустя несколько лет мы безнадежно отстанем от своих соседей по Арктическому региону», - добавил Игорь Чернышенко.
12:57 – 2 февраля
12:41 – 2 февраля
12:26 – 2 февраля
11:29 – 2 февраля
8:59 – 2 февраля
21:57 – 1 февраля
19:20 – 1 февраля
17:10 – 1 февраля
16:01 – 1 февраля
15:06 – 1 февраля
13:02 – 1 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
12:57 – 2 февраля
12:41 – 2 февраля
12:26 – 2 февраля
11:29 – 2 февраля
13:03 – 2 февраля
12:33 – 2 февраля
11:04 – 2 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.95 | 90.00 / 92.45 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 78.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 79.00 | 91.00 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.70 / 79.50 | 90.55 / 92.45 |
10:08 – 2 февраля
9:58 – 2 февраля
10:14 – 31 января
9:56 – 31 января