Один из главных пунктов программы – это создание в Арктики развитых транспортных и коммунальных инфраструктур
Госкорпорация «Росатом» разработала паспорт программы научно-технического и производственно-технического развития Арктических территорий.
Пилотные проекты по развитию Арктики планируется начать уже до 2022 года. Один из главных пунктов программы – это создание в Арктике развитых транспортных и коммунальных инфраструктур. В «Росатоме» намерены с помощью этой программы существенно повысить эффективность объектов, сооружаемых в Арктике.
Сейчас представленный техпаспорт программы проходит экспертизу в Российской венчурной компании. Если в компании одобрят разработанный документ, он будет оформлен в программный вид и может быть включен в перечень приоритетных национальных проектов РФ.
«Освоение Арктических территорий – одно из стратегических направлений развития России на многие десятилетия вперед. Речь идет о добыче полезных ископаемых, развитии социальной и экономической инфраструктуры прилегающих регионов, развитии транспортной доступности, энергоснабжения. При всём при этом важно понимать, что неотъемлемым условием гармоничного развития российской части Арктики (впрочем, это актуально и для всего региона) является сохранение уникального природного комплекса. Именно поэтому и необходима программа научно-технического и производственно-технологического развития Арктических территорий, включающая все вышеназванные аспекты», - сказал Игорь Чернышенко, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области.
Он также отметил, что на сегодня «Росатом» - ведущая высокотехнологичная российская компания, которая имеет все возможности для реализации такой программы.
«Очень важно, чтобы паспорт вырос в программу, которая вполне может претендовать на статус национального проекта и соответствующее финансирование. Если мы не будем заниматься развитием Арктики сейчас, то спустя несколько лет мы безнадежно отстанем от своих соседей по Арктическому региону», - добавил Игорь Чернышенко.
17:03 – 1 августа
15:57 – 1 августа
14:51 – 1 августа
12:42 – 1 августа
11:08 – 1 августа
9:56 – 1 августа
8:42 – 1 августа
7:33 – 1 августа
13:54 – 31 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
16:08 – 1 августа
15:08 – 1 августа
9:12 – 1 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.45 | 93.27 / 94.50 |
| Совкомбанк | 78.30 / 83.30 | 91.35 / 96.35 |
| Форабанк | 80.60 / 82.30 | 92.80 / 94.50 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля