16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Пятница 19 апреля 2024

В Программу государственного софинансирования пенсии вступили почти 16 млн. россиян, из них 80 тыс. - жители Мурманской области

15:30 – 25 февраля 2015
За все время действия Программы государственного софинансирования пенсии ее участниками стали 15 млн. 934 тыс. россиян – такое количество было зафиксировано по состоянию на 31 декабря 2014 года – последний день, когда можно было вступить в Программу

За все время действия Программы государственного софинансирования пенсии ее участниками стали 15 млн. 934 тыс. россиян – такое количество было зафиксировано по состоянию на 31 декабря 2014 года – последний день, когда можно было вступить в Программу.

Из них 6 млн. 116 тыс. граждан могут рассчитывать на государственное софинансирование, т.к. они сделали первый взнос для «активации» программы до 31 января 2015 года.

За все время действия Программы государственного софинансирования пенсии, ее участники внесли в фонд своей будущей накопительной пенсии почти 40 млрд. рублей.

В Мурманской области участниками Программы стали почти 80 тыс. жителей. Они перечислили в счет своей будущей пенсии более 274 миллионов рублей дополнительных страховых взносов.

Напомним, что по условиям Программы государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год при условии совершения первого взноса до 31 января 2015 года. Программа действует 10 лет с года первого взноса. При этом закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Для платежа через банк бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).


/Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области/

Лента новостей