16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:58 Воскресенье 26 апреля 2026

Анатолий Векшин: «Областные и муниципальные власти обсуждают и решают проблемные вопросы за круглым столом»

17:02 – 25 февраля 2015

В качестве негативных примеров, где конфликт субъекта и его столицы стал проблемой и фактором тормозящим конструктивные инициативы называются Новгородская, Архангельская и Свердловские области, а также Республика Карелия

МУРМАНСК/ 25 февраля - Сегодня газета «Известия» опубликовала материал «Губернаторам наказали спрятать партийную принадлежность», который можно воспринимать, как открытый сигнал всем региональным элитам заканчивать конфликты. Прежде всего, в традиционном для России противостоянии властей регионов и региональных центров.

В качестве негативных примеров, где конфликт субъекта и его столицы стал проблемой и фактором тормозящим конструктивные инициативы называются Новгородская, Архангельская и Свердловские области, а также Республика Карелия.

Как сообщают «Известия», в конце прошлого года первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин в закрытом формате проводил совещания с губернаторами, в чьих субъектах в 2015 году пройдут выборы. На нем он настойчиво рекомендовал руководителям регионов избавиться от политической ангажированности и указал на то, что региональная команда должна взаимодействовать с людьми разных политических взглядов, если они показывают качества эффективных управленцев-хозяйственников.

Заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин прокомментировал соответствие региона требованиям федерального центра:

«Мурманская область находится в федеральном тренде и сегодня можно с полной уверенностью констатировать, что конфликт региональных элит исчерпал себя больше года назад. Сегодня область и Мурманск связывают общие проекты и, если говорить глобально, общие цели. Губернатор МаринаВасильевна Ковтун неоднократно подчеркивала, что главная цель в реализации любого проекта – повышение качества жизни северян. Эти позиции разделяет и администрация столицы региона. Разумеется, в ходе совместной работы могут возникать противоречия и зачастую некоторые политические силы пытаются представить их как конфликт элит. Но каждый раз областные и муниципальные власти обсуждают и решают проблемные вопросы за круглым столом.

Что касается взаимодействия с парламентскими политическими партиями, я бы также отметил высокий уровень консолидации. Это показали последние заседания Мурманской областной Думы и личные встречи губернатора с фракциями. Депутаты настроены конструктивно, они обращают внимание властей на проблемные вопросы и прекрасно понимают, что мы находимся в «одной лодке» и у нас общая цель – благополучие северян».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Ребёнок разговаривает с мошенниками.

В Снежногорске школьница лишила мать 75 тысяч рублей из-за выигрыша в онлайн-игре

17:43 – 26 апреля

Детский лагерь в мурманской школе.

В Мурманской области выделено около 500 миллионов рублей на организацию детского летнего отдыха

16:48 – 26 апреля

Въезд в Териберку.

С 18 часов открывается проезд в Териберку и Туманный

15:52 – 26 апреля

Центр Мурманска.

В Мурманской области проживают 698 человек, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС

15:21 – 26 апреля

Замороженное броколли

Подруга морозит буквально все: правильно ли это — насколько полезно замораживать овощи

16:17 – 26 апреля

Померанский шпиц

У собаки нашли блох — надо ли членам семьи мыться специальным шампунем: опасны ли блохи для людей

14:12 – 26 апреля

Возраст за 60 — не повод «прятаться»: советы стилиста по подбору гардероба в 2026 году

10:29 – 26 апреля