Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
19:12 – 26 ноября
18:31 – 26 ноября
17:48 – 26 ноября
17:04 – 26 ноября
19:32 – 26 ноября
19:14 – 26 ноября
19:03 – 26 ноября
На дне моря и на дрейфующих в непосредственной близости от платформы льдинах установлена специальная аппаратура
Ученые профильных НИИ завершили первый этап исследований по изучению ледового покрова вокруг платформы «Приразломная». На дне моря и на дрейфующих в непосредственной близости от платформы льдинах установлена специальная аппаратура, которая в течение всего ледового периода будет измерять параметры дрейфа и размеры ледяных полей, проводить оценку ледяного покрова, колебаний уровня моря и течений, а также фиксировать локальные метеопараметры в районе «Приразломной».
Программа по изучению ледовой обстановки создана и реализуется по заказу компании «Газпром нефть шельф» совместными усилиями нескольких научных институтов - Арктического Инжинирингового центра Крыловского государственного научного центра (ФГУП «КГНЦ»), лаборатории «Арктик-шельф» Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ФГБУ «ААНИИ») и Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота (ЗАО «ЦНИИМФ»).
Второй этап программы начнется в марте, когда будет проведено исследование сформировавшегося у «Приразломной» ледового покрова. Одновременно на борту ледокола «Владислав Стрижов» установят и протестируют специальные технические средства, предназначенные для разрушения льда. В июне-июле в ходе заключительного этапа ученые проведут полный анализ полученных данных. Его результаты лягут в основу комплекса мер по усилению безопасности операций при отгрузке нефти и доставке грузов на платформу.
«Мы работаем в условиях сурового арктического климата. Устойчивый ледяной покров в районе месторождения держится 7 месяцев в году, с ноября по май, что требует особого подхода к вопросу организации логистики, - отметил генеральный директор компании «Газпром нефть шельф» Геннадий Любин. - Реализация программы позволит накапливать и систематизировать подробную информацию об изменениях ледовой обстановки вокруг платформы и наиболее оптимально выстроить работу судов, обеспечивающих морскую логистику проекта «Приразломное».
19:12 – 26 ноября
17:04 – 26 ноября
14:57 – 26 ноября
14:42 – 26 ноября
13:58 – 26 ноября
13:12 – 26 ноября
12:13 – 26 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 82.50 | 91.50 / 95.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 81.70 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.00 | 93.00 / 95.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
12:54 – 26 ноября
12:13 – 26 ноября
10:31 – 26 ноября
9:13 – 26 ноября