16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Пятница 3 июля 2026

Инвалиды могут получить возможность самостоятельной подготовки к экзаменам на получение прав

14:05 – 3 марта 2015

В Росси за последние пять лет количество инвалидов увеличилось на 25% и превысило 11 миллионов человек

Людям с ограниченными возможностями, которые хотят управлять транспортными средствами, должны дать такую возможность, сказал депутат Мурманской областной Думы Евгений Никора в ходе обсуждения поправок вынесенных на общественное обсуждение в статью 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (в части восстановления правовой нормы, допускающей возможность для инвалидов самостоятельной подготовки к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В»).

«Конечно сегодняшняя тема неоднозначная, не могу сейчас сказать, что мы примем положительное решение. Я абсолютно уверен, что те люди с ограниченными возможностями, которые хотят управлять транспортными средствами должны получить такую возможность. Будут ли они учиться в автошколах, для этого в них должны быть соответствующие автомобили, соответствующие программы. Или федеральный закон будет допускать их самостоятельную подготовку, этого я не знаю. Но мы должны желающим людям с ограниченными возможностями обеспечить такое право», - сказал Никора.

Начальник ГИБДД по Мурманской области Александр Глебов отметил, что по большей части здесь вопрос стоит об изменении закона 92, когда ликвидировали самоподготовку, то есть метод сдачи экстерном.

«Для людей с ограниченными возможностями вернуть и разрешить самостоятельную подготовку, конечно, дело это нужное, но люди имеют ограниченные возможности и все-таки хотя бы на практическом вождении нужен инструктор, - отметил Глебов. - Теоретический экзамен они могут получить в режиме «онлайн» не оплачивая его. В принципе, это возможно, нужно идти навстречу», - отметил Глебов.

В Росси за последние пять лет количество инвалидов увеличилось на 25% и превысило 11 миллионов человек. Предлагаемый законопроект допустит возможность людям с ограниченными возможностями, которым требуется установка ручного управления, и имеющих медицинское заключение об отсутствии противопоказаний в управлении транспортным средством, до 1 января 2016 года пройти самостоятельную подготовку на получение права управления автомобилем.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

Работа в море

Прибыль предприятий региона за четыре месяца составила 56,7 миллиарда рублей

15:52 – 3 июля

«Медиа-Сервис» сообщает расценки на предвыборную агитацию на выборах в Государственную думу

15:28 – 3 июля

Самолёт в небе.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

15:11 – 3 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля