16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:45 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске прошла встреча «История одной семьи в летописи Великой Победы»

7:40 – 4 марта 2015

В Мурманском Доме дружбы в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне, прошла встреча «История одной семьи в летописи Великой Победы»

В Мурманском Доме дружбы в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне, прошла встреча «История одной семьи в летописи Великой Победы».

В мероприятии приняли участие ветераны и дети Великой Отечественной войны, школьники, представители национально-культурных общественных объединений и автономий Мурманской области.

Участники мероприятия услышали воспоминания ветеранов и потомков тех, кто пережил страшное время войны в тылу, кто вносил свой посильный вклад в приближение Великой Победы. Представители национально-культурных объединений и автономий рассказали о том, как весь народ, все братские республики, пришли на помощь фронту.

В рамках мероприятия Никита Агеев, учащийся 8-го класса Мурманского политехнического лицея, рассказал о роли саамского народа в годы Великой Отечественной войны - бойцы-оленеводы участвовали не только в крупных выходах на фланги и в тылы противника при освобождении Никеля и Петсамо, но и в морских десантах на Кольском побережье. В тылу Северного флота их использовали в разведке, при высадке десантов, а также для подвоза различных грузов в отдаленные гарнизоны.

Иван Матрехин, председатель Общественной организации саамов Мурманской области, исполнил песню «Перед атакой» на стихи поэта-фронтовика Семена Гудзенко, а украинский хор «Джерела» - «Прощайте, скалистые горы» и «Нам нужна одна победа». Ольга Корвякова, специалист ГОБУ «Центр народов Севера», презентовала сборник рассказов Надежды Большаковой «Правдинки Василия Селиванова».

Главными целями вечера организаторы ставили патриотическое и интернациональное воспитание, формирование активной гражданской позиции и национального самосознания молодёжи, сохранение и передача молодому поколению памяти о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной Войны на примере воспоминаний людей, их родных и близких.

Организаторами мероприятия выступил Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области и Региональный центр патриотического и гражданского воспитания и подготовки молодежи к военной службе.


/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/

Лента новостей