16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий приговорён к колонии за самоволку и грабёж в Мурманской области

17:11 – 6 ноября

Утром в Териберке водитель автомобиля Renault бил пешехода насмерть

16:57 – 6 ноября

Севморпуть как часть Трансарктического транспортного коридора обсудят на форуме, посвященном Арктике

16:43 – 6 ноября

В Кировск приедет «Наша рыба»

16:29 – 6 ноября

«Мне сложно от этого жить» — Лера Кудрявцева и её откровения: ведущая рассказала, почему она не спит по ночам

19:15 – 6 ноября

Невероятный поворот судьбы, гороскоп-сюрприз, магия противоположностей — что ждёт 2 знака Зодиака после 8 ноября

19:03 – 6 ноября

Желчный под ударом: эти продукты убивают его — какие есть средства профилактики камнеобразования

19:01 – 6 ноября

В Мурманской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактической операции "Контрафакт"

16:00 – 6 марта 2015

На территории Мурманской области завершилось проведение оперативно-профилактической операции «Контрафакт», направленной на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие преступлений и административных правонарушений в сфере защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также на пресечение фактов производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции

В целях повышения эффективности мер по декриминализации данного сектора экономики органами внутренних дел региона на постоянной основе реализуется комплекс практических мер. Организован мониторинг состояния обстановки на потребительском рынке с целью выявления наиболее распространенных способов фальсификации товаров массового спроса, мест их изготовления и сбыта. Полицейскими проводятся совместные рейды с участием специалистов Управления по лицензированию отдельных видов деятельности в сфере здравоохранения области, Управления по лицензированию области, Управления Росздравнадзора области, Управления Роспотребнадзора области.

За время операции полицейскими было проведено 90 проверочных мероприятий в отношении производителей продовольственной продукции, производителей лекарственных средств, а также организаций, осуществляющих оптовую торговую деятельность, предоставляющих культурно-развлекательные услуги. В том числе проверялись и интернет-сайты организаций и предприятий.

В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято около 1300 единиц фальсифицированной и контрафактной продукции. В основном, это товары с незаконно нанесенными товарными знаками. Изъяты также программное обеспечение для ЭВМ, аудиовизуальная продукция, товары легкой промышленности.

В ходе операции возбуждено 5 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным статьей 146 УК России «Нарушение авторских и смежных прав», а также 1 уголовное дело по статье 273 УК России «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Кроме того, зарегистрировано 7 материалов по фактам установки и использования нелицензионного программного обеспечения, по которым в настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия. Составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.12 КоАП России «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 83.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пешеходный маршрут через семь озер хотят обустроить в Мурманске за 2,6 млрд рублей

14:53 – 6 ноября

Капремонт центрального бассейна в Мурманске может начаться в 2030 году

13:32 – 6 ноября

В Верхнетуломской школе возобновились занятия

12:32 – 6 ноября

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября