16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Пятница 19 апреля 2024

В филиале кафедры Энергетики и транспорта МГТУ, функционирующем на базе Колэнерго, введены новые формы и методы обучения

6:20 – 11 марта 2015

В настоящее время в рамках учебного процесса преподаватели практикуют использование обучающих фильмов с элементами мультипликации, реконструкции и компьютерной графики

Для студентов Мурманского государственного технического университета, избравших электроэнергетику своей будущей профессией, в рамках учебных планов появились новые формы практических занятий, введены инновационные методы обучения.

В лабораториях и аудиториях филиала кафедры Энергетики и транспорта МГТУ, открытом в 2009 году на базе Колэнерго, с нового учебного года проводятся занятия по специальности «Энергетика и электротехника» с активным использованием виртуальных лабораторий и мультимедийных технологий.

В настоящее время в рамках учебного процесса преподаватели практикуют использование обучающих фильмов с элементами мультипликации, реконструкции и компьютерной графики. Разные формы предоставления информации способствуют лучшему усвоению материала и соответствуют нынешнему уровню студентов, хорошо знакомых с информационными технологиями.

По словам руководителя филиала кафедры Натальи Иванниковой, практические занятия по истории развития электроэнергетики проводятся на базе музея филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети»), где собраны уникальные фотоматериалы, экспонаты и документы, рассказывающие о становлении Кольской энергосистемы. Во время обучения используются макеты и стенды, разработанные специалистом Колэнерго Александром Говоровым. Студенты активно участвуют в занятиях и выражают желание продолжить трудовые традиции энергетиков уже в ранге специалистов.

Лента новостей