16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:17 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Творожные пышки с лимонной цедрой: простой рецепт воздушного десерта — нежные и ароматные, как в детстве

20:45 – 15 сентября

Вас не догонит Архимед — со спичками шутки плохи: решаем визуальную головоломку

20:31 – 15 сентября

Любовный гороскоп на 16 сентября: день эмоций и искренних разговоров — 3 знака для которых все сложится

20:13 – 15 сентября

В филиале кафедры Энергетики и транспорта МГТУ, функционирующем на базе Колэнерго, введены новые формы и методы обучения

6:20 – 11 марта 2015

В настоящее время в рамках учебного процесса преподаватели практикуют использование обучающих фильмов с элементами мультипликации, реконструкции и компьютерной графики

Для студентов Мурманского государственного технического университета, избравших электроэнергетику своей будущей профессией, в рамках учебных планов появились новые формы практических занятий, введены инновационные методы обучения.

В лабораториях и аудиториях филиала кафедры Энергетики и транспорта МГТУ, открытом в 2009 году на базе Колэнерго, с нового учебного года проводятся занятия по специальности «Энергетика и электротехника» с активным использованием виртуальных лабораторий и мультимедийных технологий.

В настоящее время в рамках учебного процесса преподаватели практикуют использование обучающих фильмов с элементами мультипликации, реконструкции и компьютерной графики. Разные формы предоставления информации способствуют лучшему усвоению материала и соответствуют нынешнему уровню студентов, хорошо знакомых с информационными технологиями.

По словам руководителя филиала кафедры Натальи Иванниковой, практические занятия по истории развития электроэнергетики проводятся на базе музея филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» (входит в группу компаний «Россети»), где собраны уникальные фотоматериалы, экспонаты и документы, рассказывающие о становлении Кольской энергосистемы. Во время обучения используются макеты и стенды, разработанные специалистом Колэнерго Александром Говоровым. Студенты активно участвуют в занятиях и выражают желание продолжить трудовые традиции энергетиков уже в ранге специалистов.

Лента новостей