16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:59 Понедельник 23 марта 2026

Штрафы за просрочку коммунальных платежей вырастут вдвое

6:00 – 13 марта 2015

Сегодня штраф за забывчивость коммунальных потребителей составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Это чуть больше 8 процентов годовых

По итогам 2014 года задолженность россиян по платежам за коммунальные услуги превысили 130 миллиардов рублей. Причем самые злостные неплательщики - вполне обеспеченные люди, которые забывают платить по счетам. В этой связи Минстрой подготовил, а правительство РФ направило в Госдуму предложение о двукратном увеличении пени за просрочку платежа.

Сегодня штраф за забывчивость коммунальных потребителей составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Это чуть больше 8 процентов годовых.

"Мы же предлагаем увеличить пеню до 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с четвертого месяца, - заявил "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - То есть три месяца должники будут платить по старым ставкам, а с 91-го дня пеня увеличится ощутимо. Получается больше 17 процентов годовых".

Это соответствует стандартному рыночному кредиту. Не хочешь платить вовремя, плати в любое время, но уже с серьезными процентами, добавил замминистра.

Фото: Федор Савинцев/ ТАСС

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

В руке несколько денежных купюр

Мурманская область на восьмом месте в России по самым высоким зарплатам

10:45 – 23 марта

Уборка дорог в Мурманске

В правительстве Мурманской области подвели итоги зимней уборки территорий муниципалитетов

10:31 – 23 марта

Холодная батарея в квартире

В Мурманске 10 домов остались без отопления и горячей воды

10:11 – 23 марта

Шеврон сотрудника МЧС

При пожаре в пятиэтажке Кировска пострадал один человек

9:49 – 23 марта

салат с перцем и грибами

Курица, грибы и красные звезды: тот самый салат «Москва» — секреты подачи

9:23 – 23 марта

Признанный самым надёжным кроссовером-2025 Honda CR-V снова продаётся в России — по цене китайских «аналогов»

8:44 – 23 марта

Антитренды в интерьере ванной комнаты в 2026-м: 5 признаков, что ремонт в ней безнадёжно устарел

3:47 – 23 марта