16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:29 Пятница 26 апреля 2024

16 марта истекает срок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд ФР за февраль

12:15 – 13 марта 2015

Страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за февраль 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 16 марта текущего года

Страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за февраль 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 16 марта текущего года. При этом начисленные, но не уплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Страховые взносы уплачиваются ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы. Если указанный срок уплаты страховых взносов приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным или нерабочим праздничным днем - днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Основной тариф страховых взносов в 2015 году на обязательное пенсионное страхование составляет 22%, на обязательное медицинское страхование 5,1%. Предельная величина базы для начисления страховых взносов по указанным тарифам составляет
711 000 рублей в отношении каждого работника. На сумму выплат свыше предельной величины начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 10%.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) не применяется.

С 2015 года с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ, начисляются страховые взносы вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров.

С 2015 года закончился срок действия пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций СМИ, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог, организаций, использующих труд инвалидов, общественных организаций инвалидов и их учреждений.

Подробную информацию о порядке уплаты страховых взносов можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя. Помимо этого, на сайте ПФР в «Кабинете плательщика» страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени. В разделе «Электронные сервисы» есть сервис «Формирование платежных документов»,
с помощью которого можно подготовить платежное поручение.

/Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области/

Лента новостей