16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:03 Суббота 30 мая 2026

Мурманские депутаты выступают за соблюдение тишины и покоя

13:50 – 18 марта 2015

Впервые законодательно предлагается установить периоды времени, в которые не допускаются нарушения тишины

Сегодня, 18 марта, состоялось заседание комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству под председательством Владимира Мищенко. Региональные парламентарии обсудили и рекомендовали принять в первом чтении законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области», внесенный депутатами областной Думы.

Подчеркнув его общественную значимость, Владимир Мищенко отметил, что законопроект является новым для Мурманской области. Новеллы заключаются в том, что впервые законодательно предлагается установить периоды времени, в которые не допускаются нарушения тишины, также вводится понятие «защищаемых объектов», к которым относятся квартиры, жилые дома, придомовые территории, помещения и территории образовательных, медицинских организаций, территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Кроме того, в законопроекте четко прописаны действия, которые могут трактоваться, как нарушения тишины и покоя и которые ведут к применению санкций. Предлагается поэтапно ужесточить санкции и четко предусматривается исключение из правил – действия, связанные с ликвидацией аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, направленные на предотвращение правонарушений, проведение официальных массовых публичных мероприятий, празднование Нового года.

После принятия законопроекта в первом чтении, его планируется направить во все муниципальные образования, общественные организации области для широкого обсуждения.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

рыба

Кассационный суд встал на сторону мурманского инвестора в споре с Росрыболовством

13:30 – 30 мая

Куст сирени

На улице Ленинградской в Мурманске высадят более тысячи деревьев и саженцев

12:08 – 30 мая

Рука проверяет воду из крана

В Кольском округе восстанавливают подачу электричества на котельные

11:05 – 30 мая

Встреча граждан с депутатами и главами округов Мурманска.

Очередные встречи жителей с начальниками административных округов состоялись в Мурманске

9:29 – 30 мая

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая