16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:31 Четверг 18 сентября 2025

В областном правительстве обсудили проблемы традиционного промысла маломерными судами

13:45 – 18 марта 2015

В начале 2012 года в законодательство России были внесены поправки, согласно которым маломерные суда, используемые в коммерческих целях, подлежат регистрации в службе капитана морского порта

Под председательством заместителя губернатора Мурманской области Григория Стратия состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций Мурманской области при Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области.

На заседании рабочей группы по предложению председателя Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Радика Сафина были рассмотрены проблемы традиционного промысла маломерными судами в коммерческих целях.

По итогам обсуждения данного вопроса Комитету рыбохозяйственного комплекса Мурманской области поручено в течение двух недель разработать «дорожную карту» по его решению с привлечением депутатов Мурманской областной Думы, научных объединений и предпринимательских структур.

Проблемы традиционного рыбного промысла маломерными судами обсуждаются в Мурманской области давно. По мнению рыбаков, несовершенство законодательной базы сводит на нет прибрежное рыболовство. Так, принятие 36-го федерального закона поставило вне закона маломерные суда. В начале 2012 года в законодательство России были внесены поправки, согласно которым маломерные суда, используемые в коммерческих целях, подлежат регистрации в службе капитана морского порта и проходят квалификацию и освидетельствование в Российском морском регистре судоходства, что требует серьёзных финансовых затрат.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября