16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:24 Четверг 25 апреля 2024

#EclipseFlight: в погоне за солнечным затмением

19:00 – 27 марта 2015

Организаторами этого невероятного мероприятия выступили авиакомпания «Нордавиа - региональные авиалинии», региональное информационное агентство «Би-порт» и образовательный проект «Интеллект-тур»

20 марта на самолете Boeing 737-500 авиакомпании «Нордавиа» был совершен специальный научно-познавательный рейс «Eclipse Flight» из аэропорта Мурманска в район полного солнечного затмения (73°16’15.7’’N и 8°11’44.88’’E) в Северном Ледовитом океане и обратно. Продолжительность полета составила 4,5 часа с полной загрузкой борта.

Организаторами этого невероятного мероприятия выступили авиакомпания «Нордавиа - региональные авиалинии», региональное информационное агентство «Би-порт» и образовательный проект «Интеллект-тур».

На борту самолета уютно разместились ученые-астрономы, журналисты ведущих мировых, федеральных и региональных СМИ и просто увлеченные романтикой неба люди. Многие отправились целыми семьями. И это не удивительно: ведь шанс сфотографировать солнечное затмение на высоте 10 000 метров выпадает, возможно, раз в жизни.

Первым приятным сюрпризом стало свободное общение командира воздушного судна с пассажирами и прессой, который после традиционного радиоприветствия вышел в салон. Бориса Зотова тут же окружили – и пресса, и пассажиры. «За этот рейс я раздал столько автографов, что почувствовал себя настоящей «звездой», - пошутил командир.

В пути к полосе полного солнечного затмения на борту царила дружественная атмосфера с оттенком приятного волнения. Фотографы и операторы готовили технику к съемке, ученые перепроверяли расчеты, пассажиры обменивались предположениями в предвкушении удивительного природного явления.

Затмение началось прогнозируемо в точно определенное время. Количество щелчков затворов фотоаппаратов резко возросло и сопровождалось восторженными возгласами пассажиров. Всеобщая эйфория царила на борту в минуты полного затмения. Пассажиры рейса «Elipse Flight» воочию увидели полную фазу солнечного затмения, известные «корону» и «бриллиант». Тем временем по левому борту пассажиру наблюдали, как Лунная тень вначале преследовала, а затем и быстро настигала летящий самолет. Всё вокруг и внутри воздушного судна моментально стемнело. По краю лунной тени полыхало заревое кольцо. Дыхание захватывало от этого зрелища! Спустя несколько минут тень стремительно опередила лайнер, убегая куда-то на Север. Солнечный свет вновь вонзился в салон сквозь иллюминаторы, знаменуя завершение полной фазы затмения.

Научный руководитель полета Станислав Короткий рапортовал о достижении поставленных перед учеными задачами. Только для него самого, похоже, самая главная задача была еще впереди. Еще одно невероятное событие – предложение руки и сердца своей возлюбленной Ирине: что может быть романтичнее! Похоже, абсолютно все пассажиры были восхищены произошедшим и поздравили Стаса и Ирину дружными аплодисментами.

Слагаемыми успеха рейса стали слаженная работа всего экипажа, профессиональные пилоты, вежливые и предусмотрительные бортпроводники. Астрономами был подготовлен поминутный план съемки затмения и сопутствующих природных явлений, рекомендации начинающим фотографам. Стараниями организаторов рейса пассажиры получили в подарок набор фирменных сувениров, и, кроме того, каждому участнику директор ИА «Би-порт» Вячеслав Городецкий и Директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям авиакомпании «Нордавиа» Виктор Аношкин торжественно вручили диплом в память о столь знаменательном событии.

«Участие авиакомпании «Нордавиа» в проекте «Eclipse Flight» - это часть нашей стратегии, в рамках которой мы оказываем поддержку научным и культурным проектам. Особенно приятно сознавать, что уникальное астрономическое явление смогут увидеть и ученые, и астрономы-любители да ещё с заоблачной высоты» - сказал генеральный директор авиакомпании «Нордавиа-региональные авиалинии» Олег Ветвинский.

«Сказать, что это был удивительный полёт - ничего не сказать, уж простите за штамп. Сама идея казалось безумной и невыполнимой. Робко озвученное предложение «а не слетать ли нам за облака и не посмотреть ли на это астрономическое явление с высоты 10 тысяч метров» в результате долгой и кропотливой работы переросло в полноценный многочасовой полёт к полосе полного солнечного затмения», - поделился впечатлениямиавтор этого идеи этого грандиозного проекта Вячеслав Городецкий, директор ИА «Би-порт».

Сейчас, когда рейс окончен, можно неспешно обдумать произошедшее, подвести итоги и приоткрыть кое-какие тайны. Например, на борту самолёта находилось 103 пассажира. Рейс выполнялся «усиленным» экипажем - командир ВС Борис Зотов, пилот-инструктор Анатолий Балибеков и штурман-инструктор Алексей Ильбрехтас. Кстати, Алексей - именно тот человек, который вместе со Станиславом Коротким занимался прокладкой и расчётом маршрута. А комфорт пассажиров на протяжении почти 5-часового полета обеспечивали всего пять бортпроводников - Надежда Майкова, Наталья Сафонова, Наталья Куимова, Ольга Ипполитова и Елена Истомина. По словам членов экипажа, это и для них был необычный рейс. «Да, мы часто возим спортивные команды, детей и туристов на чартерных рейсах. Но впервые на борту было столько оптики, фото- и видеотехники», - отметила старший бортпроводник Надежда Майкова.

Яркие фотографии, сделанные на борту Boeing 737 во время «Eclipse Flight», легли в основу фотовыставки, которая 31 марта 2015 года отроется в мурманском отеле «Парк Инн бай Рэддисон Полярные зори». Небольшую фотозарисовку с борта #EclipseFlight - смотрите в разделе фоторепортаж.

Максим Паламарчук

Лента новостей