16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:06 Суббота 20 апреля 2024

Команда молодых исследователей Мурманской области завоевала главный национальный трофей Всероссийского форума «Шаг в будущее» – Большой научный кубок России

7:00 – 31 марта 2015

С 22 по 27 марта в Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

С 22 по 27 марта в Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках форума организаторами проведены XIХ Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза, II этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XIХ Российская молодежная научная и инженерная выставка «Шаг в будущее», XXII Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее».

На мероприятиях форума по итогам конкурсного отбора были представлены 753 научно-исследовательские работы. Для участия в XIX Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» были отобраны 60 лучших работ молодых и юных исследователей России, для участия в XXII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» - 753 научных проекта, всего в мероприятиях было задействовано более 750 участников из 43 регионов России, 240 населенных пунктов страны.

По итогам участия в конкурсе команда молодых и юных исследователей Мурманской области завоевала Главный национальный трофей, гран-при форума – Большой научный кубок России «Шаг в будущее».

В состав делегации Мурманской области вошли 48 дипломантов XVII Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», IX Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе, XII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР» из Мурманска, Ковдорского района, Кировска, Кандалакшского района, городов Апатиты и Полярные Зори, Оленегорска, ЗАТО Видяево, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск и Кольского района.

Делегация нашей области представила всем участникам форума творческую визитную карточку по теме «Вклад региона в дело Великой Победы», молодые и юные исследователи Мурманской области демонстрировали свои научно-исследовательские проекты на симпозиумах «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Наука, техника, искусство: взгляд в будущее».

На конференции представители молодежной научной элиты нашего региона защищали свои научно-исследовательские проекты в ходе работы секций «Современные радио-, оптические электронные системы в технике и медицине», «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике», «Аэрокосмонавтика», «Транспортные машины, системы и оборудование», «Машиностроительные технологии», «Биомедицинская техника», «Интеллектуальные компьютерные системы», «Физика и познание мира», «Проблемы загрязнения окружающей среды», «Биосфера и проблемы Земли», «Фундаментальная и прикладная химия», «Прикладная математика», «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации», «Математика и её приложения в информационных технологиях», «Социология», «Культурология», «Психология», «Дизайн», «Математическое моделирование в естественных науках и компьютерные технологии», которые работали на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ им М.В. Ломоносова, МИРЭА, МГУДТ, НИУ «ВШЭ», МПГУ, РГГУ.

9 членов нашей делегации принимали участие во Всероссийской олимпиаде школьников «Шаг в будущее» по физике.
Жюри отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области, высокое качество работы научных руководителей, подготовивших молодых и юных исследователей для участия в мероприятиях программы «Шаг в будущее» в марте 2015 г.

Все научные руководители получили свидетельства, удостоверяющие высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи, от Центрального Экспертного совета программы «Шаг в будущее».


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей