16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:15 Четверг 29 января 2026

С 1 апреля 2015 года стоимость набора социальных услуг составляет 930 рублей

12:20 – 1 апреля 2015

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам (ветеранам, инвалидам и др.) с 1 апреля 2015 года на 5,5% увеличивается и стоимость набора социальных услуг (НСУ).

В результате с 1 апреля стоимость НСУ составляет 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

В Мурманской области проживает более 43 тысяч федеральных льготников. Из них полностью отказались от соцпакета почти 29 тысяч человек, свыше 5,2 тысячи льготников отказались от части соцпакета в пользу денежных выплат, около 9,1 тысяч человек предпочли получать все социальные услуги в натуральном виде.

Если федеральный льготник захотел изменить свое решение относительно получения НСУ в натуральном виде или денежном эквиваленте, или право на получение НСУ возникло впервые, то до 1 октября ему необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации. Заявление будет действовать с 1 января следующего года на весь период получения гражданином ежемесячной денежной выплаты.


/ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

С 1 февраля сумма материнского капитала на первого ребёнка составит почти 730 тысяч рублей

19:27 – 29 января

Более 126 тысяч человек отдохнули в период новогодних каникул 2025-2026 годов в Мурманской области

18:31 – 29 января

Ещё 11 российских вузов станут участниками пилотного проекта новой системы высшего образования

17:44 – 29 января

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

Мурманск в полярную ночь: от чего у жителей средней полосы челюсти падают на пол — особенности жизни северян

21:02 – 29 января

Мягкая вода с обилием железа — отличная среда для размножения бактерий: как мурманчанам избавиться от запаха затхлости из стиральной машинки

20:01 – 29 января

Мурманчанам не стоит выкидывать бабушкин сервант: советские вещи снова в тренде — пора доставать из загашников хрусталь и ковры

19:04 – 29 января