16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:22 Суббота 8 августа 2026

С 1 апреля 2015 года стоимость набора социальных услуг составляет 930 рублей

12:20 – 1 апреля 2015

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам (ветеранам, инвалидам и др.) с 1 апреля 2015 года на 5,5% увеличивается и стоимость набора социальных услуг (НСУ).

В результате с 1 апреля стоимость НСУ составляет 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

В Мурманской области проживает более 43 тысяч федеральных льготников. Из них полностью отказались от соцпакета почти 29 тысяч человек, свыше 5,2 тысячи льготников отказались от части соцпакета в пользу денежных выплат, около 9,1 тысяч человек предпочли получать все социальные услуги в натуральном виде.

Если федеральный льготник захотел изменить свое решение относительно получения НСУ в натуральном виде или денежном эквиваленте, или право на получение НСУ возникло впервые, то до 1 октября ему необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации. Заявление будет действовать с 1 января следующего года на весь период получения гражданином ежемесячной денежной выплаты.


/ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

снос дома

Деревянный дом на улице Мурманская демонтировали в областном центре

12:28 – 8 августа

капсулы и таблетки

Власти Мурманской области отказываются от услуг посредников при закупках льготных лекарств

11:33 – 8 августа

церемония награждения

В преддверии Дня физкультурника в Мурманске вручили городские награды

10:29 – 8 августа

пожар в нежилом доме

Нежилой дом в очередной раз горел в Молочном

9:31 – 8 августа

Старый советский ковер

Старый бабушкин ковёр: не «колхоз», а мировой тренд — как спасти его от моли и вписать в современный интерьер

13:06 – 8 августа

Луковая шелуха для хранения.

Не выбрасывайте луковую шелуху: 3 проверенных бабушкиных способа использовать её на огороде и для здоровья этой зимой

9:30 – 8 августа

Мужчина ругается матом.

«Твою мать» ранит не из-за хамства: невидимая рана, которая есть у каждого из нас — ответ психолога

8:18 – 8 августа