16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Четверг 28 марта 2024

Россиянина задержали в Домодедово с леопардом, крокодилом и 57 змеями

11:38 – 2 апреля 2015

А также 6 лемуров и две обезьяны - всего около 100 охраняемых видов

Накануне в аэропорту Домодедово таможенники задержали груз с редкими животными. Гражданин РФ – пассажир рейса Доха-Москва пытался провести котенка леопарда, 6 лемуров, 2 обезьяны, крокодила и 57 детенышей змей – всего около 100 охраняемых видов.

По предварительным данным, животных пытались ввести из Государства Катар. В настоящее время животные переданы на передержку в центр на Калужском шоссе.

«По поручению заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина в центр направлены инспекторы Росприроднадзора, чтобы проверить имеющиеся документы, идентифицировать принадлежность животных к охраняемым видам. В случае подтверждения информации о попытке нелегального провоза животных в Россию, будут возбуждены административные дела», - говорится в тексте сообщения Минприроды России.

За незаконный оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ и приложения СИТЕС, предусмотрена уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы.

«Минприроды России будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела, если подтвердится информация о нелегальном ввозе диких животных», - отмечается в сообщении.

Лента новостей