Он призван стать уникальной арктической исследовательской базой для метеорологов, гидрологов, геофизиков и океанологов
На Шпицбергене завершилась Высокоширотная полярная экспедиция «Арктика-2015», проходящая при поддержке Минприроды России. В экспедиции приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты РФ и представители более чем 30 регионов России.
В честь юбилея Великой Победы участники экспедиции привезли в Заполярье лампаду, зажженную от Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе, а также организовали красочный парад государственных флагов Норвегии, России и всех субъектов РФ на главной площади российского поселка Баренцбург.
Важным мероприятием, состоявшимся в рамках Высокоширотной полярной экспедиции «Арктика-2015», стал Первый международный арктический форум «Живая планета». Свое видеообращение к участникам Форума направил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В частности, он отметил, что сегодня среди главных задач, стоящих перед государством в Арктике, является обеспечение экологической безопасности в этом регионе.
«Гармоничное развитие Арктики – это серьезный вызов, ответить на который возможно только при консолидации усилий государства, бизнеса и общественных экологических организаций», - подчеркнул глава Минприроды России, добавив, что любая хозяйственная деятельность на этой территории должна соответствовать передовым экологическим нормам.
В рамках Форума с развернутым докладом и презентацией выступил директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов. В начале его выступления была отмечена важность арктических научных исследований: «Арктика является «климатической шкатулкой» всей планеты. Те климатические процессы, которые формируются в этом регионе, являются глобальными и влияют на всю территорию Земли».
В рамках концепции присутствия России на архипелаге Шпицберген в 2015 году состоится открытие российского научно-исследовательского центра, который призван стать уникальной арктической исследовательской базой для метеорологов, гидрологов, геофизиков и океанологов. В соответствии с госпрограммой «Охрана окружающей среды на 2012-2020 гг.», для работы Арктического центра было закуплено и уже монтируется современное высокотехнологичное оборудование для исследования окружающей среды. Основной задачей нового научного центра станет проведение экспедиций и исследований в арктическом регионе.
18:13 – 6 июля
17:10 – 6 июля
16:36 – 6 июля
16:19 – 6 июля
16:01 – 6 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
19:17 – 6 июля
18:13 – 6 июля
17:10 – 6 июля
16:46 – 6 июля
14:28 – 5 июля
11:28 – 5 июля
10:13 – 5 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.30 / 81.50 | 92.00 / 93.90 |
| Совкомбанк | 76.60 / 80.60 | 88.10 / 93.60 |
| Форабанк | 79.00 / 81.35 | 92.20 / 93.80 |
10:31 – 6 июля
20:12 – 3 июля
14:54 – 3 июля
14:41 – 3 июля