16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Пятница 13 марта 2026

Депутаты рассмотрят ещё один законопроект о скоротечности времени в СИЗО

5:20 – 13 апреля 2015

В предлагаемой версии льготные коэффициенты распространяются только на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести либо впервые совершивших тяжкое преступление

Группа депутатов внесла в Госдуму еще один законопроект, который предлагает ввести специальные коэффициенты для зачета в общий срок наказания времени, проведенного в СИЗО. Один день в камере хотят приравнять к двум дням колонии.

В начале этого года было реанимировано старое предложение - покончить с равенством часов в СИЗО и колониях. Под арестом, как считают сторонники идеи, время должно идти быстрее. В феврале в Госдуму был внесен другой законопроект на эту же тему. Его автор более детально прописал систему зачетов. Например, день, проведенный в следственном изоляторе, предлагалось засчитывать за два дня обычной колонии и три дня колонии-поселения. Интересно, что депутат выступил с инициативой прямо из камеры следственного изолятора. Еще в прошлом году он был осужден и взят под стражу. Но приговор в силу еще не вступил, так что формально он был вправе предлагать парламенту законопроект.

Наверное, главным итогом этого депутатского жеста стало, что об идее вспомнили и заговорили, и в конце февраля в первом чтении был принят старый законопроект. А инициативу заключенного депутата в конце марта вернули автору, мотивировав это нарушением регламента, пишет "Российская газета".

Сейчас в Госдуму внесено еще одно альтернативное предложение. В нем предлагается формула "один за два". В предлагаемой версии льготные коэффициенты распространяются только на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести либо впервые совершивших тяжкое преступление. К рецидивистам же и лицам, совершившим особо тяжкие преступления, данная норма применяться не будет.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Снегоход на льду.

За два дня в Мурманской области спасатели нашли трёх рыбаков

18:01 – 13 марта

Правительство Мурманской области ночью зимой

Сотрудницу областного Минздрава будут судить за халатность

17:19 – 13 марта

Машина ДПС на парковке.

В Мурманской области ищут очевидцев ДТП с участием Камаза и внедорожника Toyota

16:39 – 13 марта

Заседание Мурманской областной думы

Губернатор подписал закон о сокращении числа депутатов Мурманской областной думы

16:12 – 13 марта

Nissan X-Trail дважды обновлённый — снова в России: высокая проходимость, покладистый характер, стоит дешевле китайцев

17:46 – 13 марта

Хватит мыть курицу: главное заблуждение перед готовкой - вечеринка для сальмонеллы

16:44 – 13 марта

Выбираем на маркетплейсе постельное белье: на что смотреть в описании, чтобы не разочароваться после первой стирки

16:33 – 13 марта