16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:37 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Новая памятная дата и законы о защите прав граждан: что изменилось в России в 2026 году

16:04 – 2 января

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Консультант по китайской метафизике рассказала, где в квартире нельзя делать ремонт после 4 февраля

14:58 – 2 января

Северянам расскажут об уникальных культурных традициях Кольского края

14:23 – 2 января

Слёзы, расставания и «перезагрузка»: певица Слава подвела итоги года — и наполнилась решимостью изменить жизнь

16:31 – 2 января

Падающие листья: не паникуйте, если растения начали лысеть зимой — это может быть естественным процессом

16:00 – 2 января

Дибровы после развода: как Дмитрий и Полина встретили Новый год — новая жизнь, но идиллия прежняя

15:31 – 2 января

Депутаты рассмотрят ещё один законопроект о скоротечности времени в СИЗО

5:20 – 13 апреля 2015

В предлагаемой версии льготные коэффициенты распространяются только на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести либо впервые совершивших тяжкое преступление

Группа депутатов внесла в Госдуму еще один законопроект, который предлагает ввести специальные коэффициенты для зачета в общий срок наказания времени, проведенного в СИЗО. Один день в камере хотят приравнять к двум дням колонии.

В начале этого года было реанимировано старое предложение - покончить с равенством часов в СИЗО и колониях. Под арестом, как считают сторонники идеи, время должно идти быстрее. В феврале в Госдуму был внесен другой законопроект на эту же тему. Его автор более детально прописал систему зачетов. Например, день, проведенный в следственном изоляторе, предлагалось засчитывать за два дня обычной колонии и три дня колонии-поселения. Интересно, что депутат выступил с инициативой прямо из камеры следственного изолятора. Еще в прошлом году он был осужден и взят под стражу. Но приговор в силу еще не вступил, так что формально он был вправе предлагать парламенту законопроект.

Наверное, главным итогом этого депутатского жеста стало, что об идее вспомнили и заговорили, и в конце февраля в первом чтении был принят старый законопроект. А инициативу заключенного депутата в конце марта вернули автору, мотивировав это нарушением регламента, пишет "Российская газета".

Сейчас в Госдуму внесено еще одно альтернативное предложение. В нем предлагается формула "один за два". В предлагаемой версии льготные коэффициенты распространяются только на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести либо впервые совершивших тяжкое преступление. К рецидивистам же и лицам, совершившим особо тяжкие преступления, данная норма применяться не будет.

Лента новостей