16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Пятница 29 марта 2024

Депутаты рассмотрят ещё один законопроект о скоротечности времени в СИЗО

5:20 – 13 апреля 2015

В предлагаемой версии льготные коэффициенты распространяются только на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести либо впервые совершивших тяжкое преступление

Группа депутатов внесла в Госдуму еще один законопроект, который предлагает ввести специальные коэффициенты для зачета в общий срок наказания времени, проведенного в СИЗО. Один день в камере хотят приравнять к двум дням колонии.

В начале этого года было реанимировано старое предложение - покончить с равенством часов в СИЗО и колониях. Под арестом, как считают сторонники идеи, время должно идти быстрее. В феврале в Госдуму был внесен другой законопроект на эту же тему. Его автор более детально прописал систему зачетов. Например, день, проведенный в следственном изоляторе, предлагалось засчитывать за два дня обычной колонии и три дня колонии-поселения. Интересно, что депутат выступил с инициативой прямо из камеры следственного изолятора. Еще в прошлом году он был осужден и взят под стражу. Но приговор в силу еще не вступил, так что формально он был вправе предлагать парламенту законопроект.

Наверное, главным итогом этого депутатского жеста стало, что об идее вспомнили и заговорили, и в конце февраля в первом чтении был принят старый законопроект. А инициативу заключенного депутата в конце марта вернули автору, мотивировав это нарушением регламента, пишет "Российская газета".

Сейчас в Госдуму внесено еще одно альтернативное предложение. В нем предлагается формула "один за два". В предлагаемой версии льготные коэффициенты распространяются только на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести либо впервые совершивших тяжкое преступление. К рецидивистам же и лицам, совершившим особо тяжкие преступления, данная норма применяться не будет.

Лента новостей